Скажите пожалуйста, можно ли подарить дом и земельные участки дистанционно?

Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли подарить дом и земельные участки дистанционно?

, Яна, г. Москва
Кристина Сокил
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Такой вариант сделки возможен, но тем не менее будет требоваться явка обоих сторон к нотариусам. Далее нотариусы связываются между собой через каналы защищенной связи и сами проведут все необходимые действия. Так как речь идет о сделке с недвижимостью, то один из нотариусов должен находится именно в том регионе где находится отчуждаемое имущество. Вам лишь нужно предоставить полный пакет документов

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно дистанционно через двух нотариусов оформить сделку, в соответствии со ст. 53.1 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате".

Один нотариус должен быть именно в нотариальном округе субъекта  отчуждаемого имущества, в соответствии со ст. 53.1, 56 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"