Можно ли как-то его установить законно?

Добрый день! Мы живем в частном доме, и нам бы хотелось поставить глухой забор между участками, но соседи против, сказали что всё закончится судом. Можно ли как-то его установить законно? И если они обратяться в суд, то нам бы его не пришлось сносить.

, Дарья, г. Москва
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы установить забор между участками, необходимо получить письменное согласие соседей. 35 В документе обязательно нужно указать все детали соглашения, включая расположение постройки и её параметры: высоту, материал и т. д..

Если достичь договорённостей не удалось, можно возвести изгородь на своей территории, немного отступив от межи. Правда, у такого решения есть минус: участок фактически уменьшается на ширину отступа.

Если спор всё же не удалось разрешить, можно обратиться в суд. Однако в этом случае нужно тщательно собрать документы и уверенно отстаивать свою позицию. Убедитесь, что высота ограды и прозрачность соответствуют нормам, а все соседские объекты располагаются на допустимом расстоянии. Если суд всё-таки встанет на сторону жителей соседнего дома и найдёт у вас нарушения, ограду придётся демонтировать.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.