Если одному партнеру 16 лет, а второму 18 и более, их интимная близость наказуема законом?

Хотелось бы уточнить некоторый момент. Если одному партнеру 16 лет, а второму 18 и более, их интимная близость наказуема законом?

, Игорь, г. Москва
Кристина Сокил
Юрист, г. Тула

Нет, подобные отношения не наказуемы. Ответственность предусмотрена за половую связь с лицом не достигшим 16 лет (ст. 134 УК РФ).
 Ответственность в случае половой связи с лицом достигшим 16 лет может быть только тогда, когда подано заявление об изнасиловании, но это уже совершенно иная статья и обстоятельства.