Капитал до исполнения 3ех лет, как я могу это сделать?

Хотела бы приобрести дом, но ребёнку всего 4 месяца, можно ли потратить мат. капитал до исполнения 3ех лет, как я могу это сделать?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если одновременно к маткапиталу брать ипотеку на этот же дом, тогда можно и до трех лет..

Олеся Шаганова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда.

Материнский капитал в России является целевым и может быть использован на определенные цели, среди которых использование на покупку или строительство жилого помещения, а также на другие заявленные цели, такие как образование и здоровье. В текущей ситуации, материнский капитал не может быть использован на покупку дома до исполнения ребёнку 3-х лет. Но есть другие законные способы, которые можно использовать для финансирования покупки дома.

Для покупки дома с использованием материнского капитала нужно подождать исполнения ребёнку 3-х лет. Однако можно получить ипотечный кредит и использовать материнский капитал. Это можно сделать до исполнения 3-х летнего возраста ребёнка. В любом случае необходимо проверить условия и требования к использованию материнского капитала в ипотечной программы перед заключением договора.