У меня идёт процесс банкротства, прошёл первый суд, признали банкротом, второй суд был назначен на 2 мая, потом

Здравствуйте!У меня идёт процесс банкротства, прошёл первый суд, признали банкротом, второй суд был назначен на 2 мая,потом перенесли на 8 мая,а сейчас пишут,что 7 мая какой то кредитор зая вид себя и его ещё не внесли в реестр,а теперь говорят, что Су перенесли на июль.Хотя мне до этого,когда заключала договор с этой компанией мне сказали,что какие кредиторы себя заявят в течение полгода после первого суда те и будут,а сжечь себя заявил после назначено срока и мне отладили суд до июля,что я могу сделать?

, Наталья Николаевна Седлецкая, г. Северодвинск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Или Вас неправильно информировали, или Вы не правильно поняли. На первом судебном заседании признают обоснованным Ваше заявление о признании несостоятельным (банкротом). Потом назначают финансового управляющего. Только затем «открывается» реестр кредиторов. На это даётся 2 месяца. Если Вы не указали какого-либо своего кредитора и финансовый управляющий его «не нашёл», то  этот кредитор может войти в реестр и после 2-х месячного срока.

В целом, процедура банкротства, при хорошем стечении обстоятельств проходит 6 месяцев, при плохом — несколько лет.

Вы как должник повлиять на ускорение дела о банкротстве никак не можете.