Здравствуйте!
Если ушедший из семьи родитель не занимался воспитанием сына, не содержал его материально, не осуществлял обязанностей родителя, не платил алименты, то он не может претендовать на получение страховой суммы и единовременной выплаты в связи с тем, что сын погиб, находясь при исполнении обязанностей военной службы (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 октября 2019 г. № 25-КГ19-9).
Вам надо решать этот вопрос в судебном порядке, причем не откладывая.Ведь он имеет возможность подать заявление и получить часть выплат.В исковом заявлении укажите что биологический отец не поддерживал никаких родственных связей с сыном, не общался с ним, не занимался его воспитанием, его судьбой не интересовался; когда сын погиб, его отец не помог даже с похоронами, все эти расходы вы полностью понесли самостоятельно (если это так); то, что он не принимал участия в воспитании сына, не помогал ему ни словом, ни делом.Никаких препятствий в общении ему не чинилось.Укажите, что пропал без вести.Не производил выплат по алиментным обязательствам.В соответствии с этим он должен потерять все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на льготы и государственные пособия, компенсации.
Главное! Направьте копию определения суда о принятии искового заявления в военкомат и напишите заявление о приостановлении выплат в связи с решением вопроса в судебном порядке.А то потом с него не взыщите.Могу оказать помощь в составлении документов.Пишите в мой чат.