Также есть квартира Б, в которой у детей по 1/20 доли, плоащадью 70кв.м

Есть квартира А площадью 54 кв.м., в которой у несовершеннллетних детей есть по 1/20 доли. Квартира без обременения.

Также есть квартира Б, в которой у детей по 1/20 доли, плоащадью 70кв.м. Квартира в ипотеке.

Хотим продать квартиру А, и по 1/20 полученных средств положить на детские счета. В замен новой недвижимости приобретать не планируем. По федеральному закону так сделать можно. Но московская опека ссылаясь на постановление 508 говорит что такие сделки делать нельзя.

Так можно или нельзя?

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Федеральный закон недостаточно подробно регламентирует такие случаи. Важно, чтобы при таких сделках не было ухудшено имущественное положение ребенка. Поэтому отказ органа опеки можно оспорить в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».