Добрый день, меня зовут Максим, был куплен дом в ипотеку в браке, жена подала заявление на развод без дележа

Добрый день, меня зовут Максим, был куплен дом в ипотеку в браке, жена подала заявление на развод без дележа имущества и без алиментов, договорились по мирному что выплачу ее часть денег и я останусь в доме за который продолжаю платить ипотеку, часть ипотеки закрыли материнским капиталом, вопрос как правильно оформить передачу денежек за ее долю, чтобы в будущем она не подала в суд на раздел имущества?

, Максим, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Если супруги договорились о разделе имущества самостоятельно, можно оформить соглашение о разделе имущества. Документ составляется в произвольной форме, но должен быть заверен нотариально. В соглашении указывается, кому и что достанется.

Если супруги не могут договориться, вопрос о разделе имущества передаётся на рассмотрение в суд. В этом случае к исковому заявлению необходимо приложить комплект сопроводительной документации.

Также можно заранее составить брачный договор.  В нём можно прописать, что из нынешнего и будущего имущества каждого из супругов останется личным имуществом, а на что в случае развода сможет претендовать партнёр.