На сколько законны сроки вступления решения в законную силу, озвученные в судебном участке?

Здравствуйте. Обратилась в мировой суд с заявлением о расторжении брака. Двое несовершеннолетних детей. И я, и бывший супруг, написали заявление с просьбой рассмотреть дело без нашего присутствия. Спора о разделе имущества и о детях не было. 10.04.2024 состоялось заседание, брак расторгли. Позвонила в су, спросила когда можно прийти за решением, секретарь ответил, что после 28.05.2024г. 14.05.2024 приехала в судебный участок, чтобы получить решение, мне сказали что решение не вступило в законную силу, т.к. бывший супруг не получил письмо с данным решением, которое было направлено почтой по адресу регистрации (зарегистрирован он в другом регионе). Сказали, что решение вступит в силу после 7.06.2024 и тогда я смогу получить свидетельство о разводе. На сколько законны сроки вступления решения в законную силу, озвученные в судебном участке? Почитала статью 237 гк, максимальный срок-40 дней. Так ли это? Заранее благодарю за ответ

, Марина, г. Краснодар
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Марина, г. Краснодар.

Обратилась в мировой суд с заявлением о расторжении брака. Двое несовершеннолетних детей. И я, и бывший супруг, написали заявление с просьбой рассмотреть дело без нашего присутствия. Спора о разделе имущества и о детях не было. 10.04.2024 состоялось заседание, брак расторгли. Позвонила в су, спросила когда можно прийти за решением, секретарь ответил, что после 28.05.2024г.

Мотивированное решение должно быть оформлено, если супруги не участвовали в течение 15 дней со дня объявления резолютивной части решения

(с момента вынесения решения) в соответствии со ст.199 ГПК РФ, то есть 25.04.2024г.

Вступает в законную силу 10.05.2024г.

Вам неправомерно отказали в выдаче решения. Тем более Вы могли бы обжаловать решение, поэтому Вам нужно решение копия. И вступление в законную силу не влияет на выдачу решения.