Сейчас ему 20 мне 17 сегодня поступила угроза удара битой по лицу, что делать мне страшно находиться с человеком в одной квартире

Здравствуйте, старший брат проживает со мной в одной квартире, стабильно оскорбляет меня , раньше доходило до рукоприкладства, но тогда я не могла ничего сделать. Сейчас ему 20 мне 17 сегодня поступила угроза удара битой по лицу , что делать мне страшно находиться с человеком в одной квартире

, Екатерина, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, я бы на вашем месте поступил так, сначала бы вызвал участкового и пускай он с ним проводит беседы, если не поможет — идите в суд.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Екатерина!

старший брат проживает со мной в одной квартире, стабильно оскорбляет меня, раньше доходило до рукоприкладства,

Напишите заявление в полицию.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Угроза удара битой, это угроза нанесения тяжкого вреда здоровью, подпадает под ст.119 УК РФ.