Добрый день!
За рассрочкой можно обращаться самому непосредственно в суд, без участия пристава (ч. 1 ст. 37 Закона "об исполнительном производстве"). Пристав также вправе направить такое заявление в суд, но, по своему опыту, знаю, что приставы не удовлетворяют просьбы должников обратиться в суд о рассрочке. При рассрочке и отсрочке исполнительное производство не заканчивается, а происходит следующее. В соответствие с указанной статьей Закона "об исполнительном производстве",
"2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки."
При этом, обращаясь в суд за рассрочкой, нужно помимо обоснования тяжелого материального положения представить реально исполнимый Вами план погашения задолженности. Если не просить о рассрочке, то исполнительный лист должен быть удовлетворен единой суммой, по истечении пяти дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства.
Не понятно только зачем Вам снимать арест с кредитного счета? Банку все равно выгоднее с Вас получать дебиторскую задолженность через пристава, т. к. эта утомительная забота перекладывается на плечи государства, да и коллекторам, которые, как правило, получают от 20 до 50 % от выбитых денег, не надо платить. Поэтому результаты переговоров с банком сомнительны для каждой из сторон. Удовлетворит суд заявление о рассрочке или нет: опишут имущество, которое по предположениям приставов они могут максимально быстро реализовать, на часть пенсии (50 %) обратят взыскание, на квартиру, если нет другого жилья, взыскание обращают, и все, а дальше постепенно будете гасит долг приставу. Таких исполнительских дел, как Ваше, у приставов в производстве довольно много.
Поправка: на квартиру, если нет другого жилья, взыскание не обращают.