Как можно выйти из этой ситуации?

Здравствуйте! Один знакомый попросит стать поручителем для вывода средств с биржи. В итоге на меня взяли 2 кредита в 2 разных банках на общую сумму в 225 000 рублей (переводила знакомому, а он потом куда-то туда на биржу), в ячейку упала сумму в 2 раза больше.

Затем оказалось, что одного кредитного плеча мало и нужен второй поручитель. Процесс встал, на мне кредиты. Как можно выйти из этой ситуации?

, Анастасия, г. Иркутск
Павел Емельянов
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте! Похоже на мошенническую схему. Если знакомого не пожалеете, пишите в отношении него заявление о мошенничестве. Кредитные договоры скорее всего не получится признать незаконными, так как судя по всему вы все документы добровольно подписали.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Меня не предупреждали о заведении кредитных карт и их использовании.Узнала я об этом пост-фактум, но мне сказали, что они закроются как процесс завершится. Подскажите, что мне говорить полиции при подаче заявления?

Нужно подготовить заявление о преступлении, принести в полицию. Говорить все, как есть на самом деле, своими словами. В заявлении так же указать все своими словами. Не забудьте в конце заявления написать — «Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупреждена».

Одновременно нужно признавать через суд недействительными договоры, по которым на Вас без Вашего ведома были открыты кредитные карты. Это работа юриста.