Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

На что я имею право?

Здравствуйте. С гражданским мужем вместе прожили почти три года. Из совместного имущества только разная бытовая техника. Собираюсь от него уходить. Имею ли я право на часть этого имущества или могу ли я получить денежное возмещение за свою половину этой техники? Что для этого нужно сделать? Куда обратиться и с какими документами? Заранее спасибо за ответ?

31 Марта 2014, 04:16, вопрос №411894 Жанна, г. Спасск-Дальний
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - ПК Красноярск Барристер Групп

    Здравствуйте!
    При наличии государственной регистрации брака, споры о разделе имущества решаются судом (сумма до 50.000 — мировой судья, свыше — районный/городской). Необходимо подать исковое заявление, и документы подтверждающие стоимость имущества, подлежащего разделу. 
    Если вы имеете ввиду «гражданский брак» (сожительство), то такие отношения не регулируются семейным законодательством, и вам необходимо доказывать (также в суде), что та или иная техника куплена вами и на ваши денежные средства.  

    31 Марта 2014, 04:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Имею ли я право на часть этого имущества или могу ли я получить денежное возмещение за свою половину этой техники?

    имеете, но:

    • только в рамках гражданского (гл.16 ГК РФ, в качестве участника общей долевой собственности), не семейного, права и
    • при наличии документов, подтверждающих долю Ваших  затрат (расходов, понесенных лично Вами) для приобретения имущества.

     Что для этого нужно сделать?

    попробовать договориться в досудебном порядке:

    • «участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от другого участника, владеющего и пользующегося имуществом, приходящимся на его долю,соответствующей компенсации» (ст.247 ГК РФ)
    • имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
    • участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п.п.1,2 ст.252 ГК РФ).

     в противном случае, «при недостижении соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них» (п.3 ст.252 ГК РФ)  -«через» суд, подачей иска (с перечислением «спорного» имущества, приобретаемого на деньги" 2-х лиц для совместного пользования"; указанием его стоимости и приложением документов которыми Вы сможете подтвердить заявленную стоимость и размер своих «затрат»+«требованием выдела в натуре своей доли из общего имущества, либо выплаты денежной компенсации, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности»).

    с уважением,

    Елена

    31 Марта 2014, 05:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats