8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что я имею право?

Здравствуйте. С гражданским мужем вместе прожили почти три года. Из совместного имущества только разная бытовая техника. Собираюсь от него уходить. Имею ли я право на часть этого имущества или могу ли я получить денежное возмещение за свою половину этой техники? Что для этого нужно сделать? Куда обратиться и с какими документами? Заранее спасибо за ответ?

, Жанна, г. Чердынь
Барристер Групп ПК Красноярск
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!
При наличии государственной регистрации брака, споры о разделе имущества решаются судом (сумма до 50.000 — мировой судья, свыше — районный/городской). Необходимо подать исковое заявление, и документы подтверждающие стоимость имущества, подлежащего разделу. 
Если вы имеете ввиду «гражданский брак» (сожительство), то такие отношения не регулируются семейным законодательством, и вам необходимо доказывать (также в суде), что та или иная техника куплена вами и на ваши денежные средства.  

2
0
2
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Имею ли я право на часть этого имущества или могу ли я получить денежное возмещение за свою половину этой техники?

имеете, но:

  • только в рамках гражданского (гл.16 ГК РФ, в качестве участника общей долевой собственности), не семейного, права и
  • при наличии документов, подтверждающих долю Ваших  затрат (расходов, понесенных лично Вами) для приобретения имущества.

 Что для этого нужно сделать?

попробовать договориться в досудебном порядке:

  • «участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от другого участника, владеющего и пользующегося имуществом, приходящимся на его долю,соответствующей компенсации» (ст.247 ГК РФ)
  • имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
  • участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п.п.1,2 ст.252 ГК РФ).

 в противном случае, «при недостижении соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них» (п.3 ст.252 ГК РФ)  -«через» суд, подачей иска (с перечислением «спорного» имущества, приобретаемого на деньги" 2-х лиц для совместного пользования"; указанием его стоимости и приложением документов которыми Вы сможете подтвердить заявленную стоимость и размер своих «затрат»+«требованием выдела в натуре своей доли из общего имущества, либо выплаты денежной компенсации, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности»).

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Разговор был долгий и напряженный, виновный преподаватель тоже присутствовала. Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
, вопрос №4090090, Валентина, г. Москва
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Дата обновления страницы 31.03.2014