Председатель требует оплатить долг, в членство я официально не вступала, возможно там автоматом это происходит незнаю, наоборот хотела выйти из него, вот тут и получила отказ пока не оплачу долг

Приобрела в собственность садовый участок ,я получаюсь третьим собственником. На первом собственнике задолженность более 20 лет. Председатель требует оплатить долг, в членство я официально не вступала,возможно там автоматом это происходит незнаю, наоборот хотела выйти из него,вот тут и получила отказ пока не оплачу долг. Как быть? сначала прочла что там есть срок давности 3года,но они мне говорят что там с2019 года вышел какойто закон и поэтому надо платить за 6 лет,тоесть начиная с 2019г по 2024г

, Светлана, г. Нижний Новгород
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с Законом N 217-ФЗ, собственники земельных участков или огородных земельных участках обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Законом для уплаты взносов членами товарищества (п. 3 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).

В случае невнесения взносов, задолженность по ним взыскивается товариществом в судебном порядке (п. 5 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).

К взысканию задолженности по членским взносам применяется общий срок исковой давности, который составляет три года. Срок исчисляется со дня, когда СНТ узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Требования за 6 лет неправомерны.

С уважением,

юрист Пономарёва Мария Алексеевна.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Получается, что я должна уплатить чужие долги по этому закону? Участок приобретен в апреле 2024г, я не хочу быть в членстве с/т так как есть выход основной не задевая границы с/т на улицы, водой с/т не пользуюсь, по территории не езжу и не хожу. Когда сказала им об этом они мне отказали в связи с долгами которые образовались начиная с 2002г у первых владельцев данного участка, второй владелец приобрел участок в январе 2024г и же я его приобрела в апреле 2024г,

Нет, не должны платить задолженность за других. Так как Вы приобрели участок в этом году, то председатель вправе требовать уплаты членских взносов только за 2024 год. Ранее образовавшуюся задолженность товарищество обязано взыскивать с бывших собственников.