Либо же вернуть мат капитал государству?

Добрый день! У нас такая ситуация: мы хотим продать квартиру, ипотека по которой была погашена с помощью материнского капитала (ипотека закрыта уже как 5 лет). Но при погашении ипотеки мы не выделили долю ребенку в квартире (думали, что она автоматически выделяется). Сейчас ребенку 16 лет. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы дать долю ребенку в другом нашем имуществе (есть квартира, в которой у него уже есть доля), а есть большой дом, в котором он фактически постоянно проживает (дом записан только на его бабушку). Консультант опеки сказал, что нужно дать ребенку долю в новой квартире, но брать её в ипотеку нельзя (а не в ипотеку у нас не получится). Подскажите, можем ли мы выделить долю ребенку в доме бабушки? Либо же вернуть мат капитал государству? Либо что нам можно сделать сейчас, чтобы получилось продать квартиру и взять ипотеку как можно быстрее?

, Алена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Если следовать строго по закону, то Вам нужно выделить ребенку долю в праве собственности на ту квартиру, на приобретение которой (погашение ипотеки) был использован материнский капитал. Далее по разрешению органа опеки можно обменять долю ребенка в этой квартире на долю в другом жилом помещении. И тогда первую квартиру можно будет продавать без каких-либо обременений.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».