Здравствуйте, дала подруге 100.000 в долг Не отдает, расписки от нее нет Есть только чек и дата передачи дс, ну и сведители ( работница в банке ) было Мэтт все почти год назад

Здравствуйте, дала подруге 100.000 в долг

Не отдает , расписки от нее нет

Есть только чек и дата передачи дс, ну и сведители ( работница в банке ) было Мэтт все почти год назад

, Анастасия Телегина, г. Краснодар
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Доброе утро, Анастасия!

Если вы дали деньги в долг без расписки и заёмщик не возвращает их, можно воспользоваться следующими способами:

1. Попытаться решить вопрос мирным путём. Можно договориться о перенесении срока выплат, выплате частями или обмене долга на какое-либо имущество или услугу.
2. Составить официальную претензию к заёмщику. Её необходимо отправить заказным письмом, чтобы у вас было подтверждение вручения, оно поможет в суде.
3. Собрать доказательства факта передачи денег. В их число входят аудио- и видеозаписи разговоров, касаемые возврата средств, и файлы с электронной почты, социальных сетей и т. д… Существенным плюсом будут свидетели.
4. Обратиться в полицию для составления заявления о мошенничестве. В заявлении указывается время и место передачи денег, количество дней, прошедших после обещанной даты возврата средств, описание обстоятельств.
5. Составить заявление в суд. Документ содержит данные заёмщика и кредитора, сумму долга с процентами, обстоятельства дела, действия, предпринимаемые для возврата долга, доказательства, дату и подпись.
6. Ожидать решения судебного разбирательства. Возможно, будет назначено не одно судебное заседание.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.