Добрый день, Виктор!
Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для следующих категорий работников:
1. Работнику в возрасте до 18 лет.
2. Женщине — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком.
3. Работнику, усыновившему ребёнка (детей) в возрасте до трёх месяцев.
4. Одному из родителей (опекуну, попечителю, приёмному родителю), который воспитывает ребёнка-инвалида, не достигшего возраста 18 лет.
5. Мужу — в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам. Отпуск такому работнику предоставляется независимо от времени его непрерывной работы у соответствующего работодателя.
6. Работнику, отозванному из ежегодного оплачиваемого отпуска, — в удобное для работника время в течение текущего рабочего года либо путём присоединения к отпуску за следующий рабочий год.
7. Супругам военнослужащих — во время отпуска супруга-военнослужащего.
8. Одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребёнка (детей) в возрасте до 18 лет, если организация-работодатель находится в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности.
9. Лицам, награждённым знаком «Почётный донор России», «Почётный донор СССР».
10. Другим лицам, связанным с ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС, службой или работой в опасных условиях, проживавшим в зоне радиации, ветеранам боевых действий, лицам, имеющим государственные награды.