Какие категории работников могут взять очередной отпуск до даты утвержденной работодателем

Здравствуйте! Вопрос.Какие категории работников могут взять очередной отпуск до даты утвержденной работодателем. При этом работодатель не может им отказать. Спасибо.

, Виктор, г. Бокситогорск
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день, Виктор!

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для следующих категорий работников:

1. Работнику в возрасте до 18 лет.
2. Женщине — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком.
3. Работнику, усыновившему ребёнка (детей) в возрасте до трёх месяцев.
4. Одному из родителей (опекуну, попечителю, приёмному родителю), который воспитывает ребёнка-инвалида, не достигшего возраста 18 лет.
5. Мужу — в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам. Отпуск такому работнику предоставляется независимо от времени его непрерывной работы у соответствующего работодателя.
6. Работнику, отозванному из ежегодного оплачиваемого отпуска, — в удобное для работника время в течение текущего рабочего года либо путём присоединения к отпуску за следующий рабочий год.
7. Супругам военнослужащих — во время отпуска супруга-военнослужащего.
8. Одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребёнка (детей) в возрасте до 18 лет, если организация-работодатель находится в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности.
9. Лицам, награждённым знаком «Почётный донор России», «Почётный донор СССР».
10. Другим лицам, связанным с ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС, службой или работой в опасных условиях, проживавшим в зоне радиации, ветеранам боевых действий, лицам, имеющим государственные награды.