Могу ли я получить отсрочку от армии для IT специалиста?

У меня такая ситуация. Я студент на специальности Информационная безопасность. Работаю в аккредитованной компании, но на пол ставки, как студент. Заканчиваю университет в июне 2024. Могу ли я получить отсрочку от армии для IT специалиста?

, Максим, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Правила предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам РФ, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в сфере информационных технологий, установлены Постановлением Правительства РФ № 490 от 28.03.2022 г.

Согласно п. 2 указанных Правил гражданин, имеющий право на отсрочку, должен работать в такой аккредитованной организации по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени.

Понятие нормальной продолжительности рабочего времени дано в ч. 2 ст. 91 ТК РФ:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Работа по сокращенному рабочему времени не подпадает под указанное условие.

Кроме того, сам факт работы у аккредитованного работодателя по умолчанию не дает работнику право на получение отсрочки.

Для получения отсрочки должны быть осуществлены следующие действия:

— работник заблаговременно подает работодателю заявление на отсрочку (например, для того, чтобы не попасть на весенний призыв 2024 года такое заявление должно быть подано работодателю в срок до 06.02.2024 г.). Заявление может быть подано через портал Госуслуг.

— работодатель на основании поданных заявлений формирует списки своих сотрудников, подпадающих под отсрочку, и направляет список в Министерство цифрового развития РФ.

— Министерство цифрового развития передает указанные списки в Министерство обороны РФ.

— окончательное решение о предоставлении отсрочки принимается призывной комиссией.