Как можно получить свидетельство о расторжении брака находясь в зоне боевых действий на территории Украины?

, Валентина, г. Москва
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

На «Госуслугах» возможно запросить цифровую выписку официального документа о разводе. Для этого нужно выбрать услугу по получению первичного свидетельства. Однако такая выписка не может заменить бумажный документ.

Свидетельство о расторжении брака нужно получить в органе ЗАГС, через который брак был расторгнут.

Если одна из сторон проживает в другом городе и не может прибыть лично для получения свидетельства, то можно воспользоваться следующими способами: Заверить заявление установленной формы нотариально и направить его в орган ЗАГС почтовым отправлением с указанием адреса для направления документа.
Оформить доверенность на представителя для получения свидетельства и направления его гражданину.
Обязанность органа ЗАГС направлять документ по почте не предусмотрена федеральным законодательством, однако может регулироваться внутренними нормативными актами госоргана.