Здравствуйте У меня вопрос У меня умерла мама  когда мне

Здравствуйте.

У меня вопрос.

У меня умерла мама,  когда мне было 17 лет. После её смерти через неделю мне исполнилось 18 лет.

  Мама брала кредит на 68 000 рублей, не оплатила умерла.  Я студентка и у меня нету таких средств,  чтобы его оплатить.

А ещё у меня от мамы дом в селе, (его топило, половодье, теперь его надо ремонтировать), но она не выступала в наследство и дом принадлежит дедушке, мне его нужно переоформить на себя, это делать через суд.

Когда переоформлю, кредиторы его не заберут??

И другое, если его продавать, то только тысяч за 500 не больше, село никто дороже не купит, там больницы почти нет, работы нет... в общем село разваливается.

И после продажи этих денег не хватит, чтобы даже оплатить первый взнос, для покупки квартиры...

Итак главный вопрос!!!!!!

Положена ли мне квартира,  как сироте???

Положена ли мне квартира как сироте. По потере кормилица в 17 лет.

И по тому, что дом который есть, ещё надо оформить, а это деньги, отремонтировать из-за половодья, а это ещё деньги, а я студентка и у меня нету таких средств.

Положена ли мне квартира как сироте?

И какие документы нужно сделать для этого?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы не указали в вопросе есть ли у Вас отец, а это имеет ключевое значение для того, чтобы дать Вам правильный ответ.

Если мать была Вашим единственным родителем, а сами Вы не достигли возраста 23 лет, Вы являетесь лицом из числа детей-сирот и имеете право на все гарантии, предоставленные Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ, в том числе и предоставление жилого помещения, если у Вас отсутствует таковое (Вы не являетесь собственником жилого помещения на территории РФ, а также не являетесь нанимателем или членом семьи нанимателя квартиры по договору соцнайма.

Для того, чтобы включиться в список Вам необходимо обратиться  орган опеки по месту жительства. Там Вам предоставят список необходимых документов.