Необходимо ли заверять это заявление у нотариуса?

Моя мама владеет квартирой. Собственник один- она. Собственность более 5 лет. При оформлении дарственной на эту квартиру на меня как лучше поступить: оформить через МФЦ или нотариуса? Есть сестра, может ли она в последствии оспорить этот договор дарения через суд? И что сделать для подстраховки чтобы избежать этого? Если нужно удостоверить заявление у нотариуса, что она претензий не имеет- то какой текст/форма должна быть у этого заявления? Необходимо ли заверять это заявление у нотариуса? Большое спасибо.

, Виктория, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Такой договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому можно оформить его через МФЦ. Какой-либо формы заявления об отсутствии претензий законом не предусмотрено, нотариус такое заявление вряд ли удостоверит.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».