Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Оформить загран. Паспорт при снятой условной судимости?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотел оформить впервые загран. паспорт. Был условный срок в 2010 году. ст. 228. Год стоял на учете, условный срок был снят. Сейчас, при оформлении паспорта, в графе "Не осуждены ли Вы за совершение преступления либо привлечены в качестве обвиняемого" что необходимо писать? И нужно ли указывать статью? Также нужны ли какие-нибудь документы прикреплять к анкете. Также вопрос тот же касаемо визы. Заранее спасибо.

30 Марта 2014, 21:46, вопрос №411810 Дмитрий, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий! После погашения судимости УФМС не имеет права отказать вам в выдаче заграничного паспорта. Но: к обычному набору документов, который требуется для оформления загранпаспорта, необходимо будет в обязательном порядке приложить справку о погашении судимости.

    Какую визу Вы хотите получить?


    30 Марта 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Справки о погашении условной судимости нет, она была снята автоматически после прошествии года. Есть только приговор, обвинительный акт. В самой графе нужно писать конкретно, что была условная судимость, или же просто писать "нет"? Виза шенген для поездок в Скандинавию.

    30 Марта 2014, 22:03
  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Можно написать юридически не судим, но справку возьмите в исполнительной инспекции, где отмечались. В любом случае УФМС будет проверять сама на судимость и за ложные сведения Вас привлекут к административной ответственности. В анкете на получение Шенгенской визы нет такого пункта о судимости. А лучше всего зайдите на сайт, посольства, где будете получать Шенген,  Посмотрите анкету. В Мурманске вроде есть у Вас представительство, по крайней мере финское

    30 Марта 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за информацию, ход действий ясен.

    30 Марта 2014, 22:57
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Справку в любом отделе полиции Вам дадут, но правда, это займёт время.

    30 Марта 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats