Оформить загран. Паспорт при снятой условной судимости?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотел оформить впервые загран. паспорт. Был условный срок в 2010 году. ст. 228. Год стоял на учете, условный срок был снят. Сейчас, при оформлении паспорта, в графе "Не осуждены ли Вы за совершение преступления либо привлечены в качестве обвиняемого" что необходимо писать? И нужно ли указывать статью? Также нужны ли какие-нибудь документы прикреплять к анкете. Также вопрос тот же касаемо визы. Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Мурманск
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Здравствуйте, Дмитрий! После погашения судимости УФМС не имеет права отказать вам в выдаче заграничного паспорта. Но: к обычному набору документов, который требуется для оформления загранпаспорта, необходимо будет в обязательном порядке приложить справку о погашении судимости.

Какую визу Вы хотите получить?

Дмитрий
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ. Справки о погашении условной судимости нет, она была снята автоматически после прошествии года. Есть только приговор, обвинительный акт. В самой графе нужно писать конкретно, что была условная судимость, или же просто писать "нет"? Виза шенген для поездок в Скандинавию.

Можно написать юридически не судим, но справку возьмите в исполнительной инспекции, где отмечались. В любом случае УФМС будет проверять сама на судимость и за ложные сведения Вас привлекут к административной ответственности. В анкете на получение Шенгенской визы нет такого пункта о судимости. А лучше всего зайдите на сайт, посольства, где будете получать Шенген,  Посмотрите анкету. В Мурманске вроде есть у Вас представительство, по крайней мере финское

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Справку в любом отделе полиции Вам дадут, но правда, это займёт время.