Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Обвинение в причинении ущерба имуществу

Два дня назад мой ребенок катался на велосипеде во дворе. Проезжая мимо машины случайно оттолкнулся от нее рукой. Через некоторое время позвонил и сказал что родителей вызывает сосед и обвиняет его в том, что он поцарапал его машину. Вышел муж. Владелец машины (потом оказалось что машина зарегистрирована на его отце) сказал, что наш сын поцарапал его машину. Сам он не видел, но в машине сидел его друг и тот якобы видел.Стал показывать мелкие сколы не с правой стороны где оттолкнулся ребенок, а с левой. Требует возмещения расходов на покраску. А сегодня позвонил участковый и вызывает нас по заявлению от соседа. Какие могут быть наши действия, если идет ложное обвинение в нанесении ущерба.

30 Марта 2014, 21:19, вопрос №411793 Оксана, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, пусть подают в суд и доказывают данный факт, такие разводы не редкость и вестись не нужно, он может требовать чего угодно и сколько угодно

    30 Марта 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ребенок несовершеннолетний, 8 лет. Что нам следует говорить у участкового, как вести себя.

    30 Марта 2014, 21:26
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Ну Вам все таки главное не сказать ничего лишнего, сходите, поинтересуйтесь в чем проблема, ознакомьтесь с заявлением потерпевшего, если участковый что то напоет про ст. Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества, не ведитесь, ребенку 8 лет, к уголовной ответственности не привлечь, пусть подают исковое заявление в гражданском процессе, как будут доказывать я даже не представляю. Вам же рекомендую не признавать сей факт, тем более вы его не видели. Вашему ребенку лучше так же не давать никаких показаний либо объяснений, он несовершеннолетний и ответственности за подобный отказ так же не несет, тем более он так же наделен правом отказаться от дачи показаний против себя. Но поговорить с участковым придется, это даст Вам необходимую информацию

    30 Марта 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Конечно к участковому сходим и узнаем подробности обвинения.

    30 Марта 2014, 21:40
stats