Наследование квартиры

Объясните, пожалуйста нашу ситуацию. Умер муж моей свекрови. Их общая квартира была приватизирована только на мужа (свекровь не захотела заниматься приватизацией,тк много работала, уставала). Выясняется, что завещание муж написал на свою дочь от первого брака. Теперь на какую часть этой квартиры может рассчитывать свекровь? Ей 73года.Квартирка - общая площадь 24 кв. м. Другой собственности нет. На книжке у мужа было 200 тыс.р.- кому завещано неизвестно.

, Ираида, г. Ростов-на-Дону
Александр Рубаненко
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Кураковой М.В.", г. Санкт-Петербург

Надо смотреть находилась ли мама на иждивении у умершего, если да, то имеет право на обязательную долю в наследве, она может быть в равной доли с остальными наследниками! Опять же могут возникнуть непонимания и придется маме умершего обращаться в суд, а там суд установит сам размер доли на квартиру! А на денежные средства имеют право претендовать все наследники первой очереди и Вы в том числе!

Идите к нотариусу со свекровью и пишите заявление о выделении обязательной доли в наследстве, а там уже что ответит! Если откажет, то тогда только в суд, практика у нас положительная, так что все у Вас получится!

Ираида
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Александр! Хочу уточнить: к нотариусу- участковому? Либо к тому, где составлялось завещание?

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уверен что свекровь писала отказ от участия в приватизации, без отказа бы квартиру не смогли приватизировать, таким образом за ней сохранено право пожизненного пользования данной жил площадью и никто ее выселить не сможет даже суд. С деньгами сложней, вот тут она может наследовать, при этом изначально я бы порекомендовал вывести половину данной суммы из наследственной массы по праву пережившего супругов на основании ст. 1150 ГК

Ираида
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Пыталась ознакомиться с содержанием ст.1150 ГК Но так и не поняла что значит "вывести сумму из наследственной массы" )

Хочу пояснить по поводу квартиры. История запутанная.Получал её муж свекрови от предприятия. Он тогда находился после тяжёлой операции, свекровь активно добивалась получения этой квартиры.До этих событий они 8 лет жили вместе, но брак зарегистрировали после получения квартиры. От приватизации свекровь отказалась, тк поверила, обещанию мужа, что кв-ра останется ей. Только в день похорон она узнала от дочери, что отец оставил завещание. Теперь свекровь очень расстроена, тк жила она с мужем несчастливо, он был человеком пьющим, скандальным,больным...Его дочь лишь несколько раз появлялась в их доме на праздники. Даже документов на квартиру свекровь не может сейчас найти в квартире (прошло только 2 недели после похорон). Мне нужно помочь пожилой женщине, но с моим графиком работы и массой забот не знаю с чего начать.

Я очень благодарна Вам за ответ. Надеюсь вы направите меня в нужном направлении!)

Не могу понять коллегу, причем тут пенсия и вообще работа, обратите внимание

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,
его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные
иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на
основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют
независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая
причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная
доля)

.

к нетрудоспособным лицам относятся женщины, достигшие 55 летнего возраста, независимо от того оформлили ли они уже пенсию или нет, и даже независимо от того работают они или нет. Таким образом свекровь, однозначно будучи женой наследодателя при условии достижения на момент открытия наследства возраста 55 лет, имеет право на обязательную долю в наследстве.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Так… стоп!!!.. коллеги...!

«свекровь не захотела заниматься приватизацией, тк много работала, уставала»

«От приватизации свекровь отказалась, тк поверила, обещанию мужа, что кв-ра останется ей»

Отказалась как? письменно???Если письменно — то за ней только право на пожизненное проживание и всё. Какая доля?!

Коллега Рубаненко Вы о чём?! «Сумма полученных пенсий мужа должна быть больше суммы свекрови, это одно из основнаий! И про работу свекрови лучше не озвучивать!»

Ираида
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Свекровь подписала отказ от участия в приватизации у нотариуса. Уверяет, что в то время не имело это значения, т.к. "всё равно имущество делилось пополам", она была зарегистрирована с мужем.Я понимаю её нынешнее положение по закону, но она переживает, что её обманули, просит помочь...