Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследование квартиры

Объясните, пожалуйста нашу ситуацию. Умер муж моей свекрови. Их общая квартира была приватизирована только на мужа (свекровь не захотела заниматься приватизацией,тк много работала, уставала). Выясняется, что завещание муж написал на свою дочь от первого брака. Теперь на какую часть этой квартиры может рассчитывать свекровь? Ей 73года.Квартирка - общая площадь 24 кв. м. Другой собственности нет. На книжке у мужа было 200 тыс.р.- кому завещано неизвестно.

30 Марта 2014, 20:38, вопрос №411768 Ираида, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Рубаненко Александр
    Рубаненко Александр, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Надо смотреть находилась ли мама на иждивении у умершего, если да, то имеет право на обязательную долю в наследве, она может быть в равной доли с остальными наследниками! Опять же могут возникнуть непонимания и придется маме умершего обращаться в суд, а там суд установит сам размер доли на квартиру! А на денежные средства имеют право претендовать все наследники первой очереди и Вы в том числе!

    30 Марта 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, уверен что свекровь писала отказ от участия в приватизации, без отказа бы квартиру не смогли приватизировать, таким образом за ней сохранено право пожизненного пользования данной жил площадью и никто ее выселить не сможет даже суд. С деньгами сложней, вот тут она может наследовать, при этом изначально я бы порекомендовал вывести половину данной суммы из наследственной массы по праву пережившего супругов на основании ст. 1150 ГК

    30 Марта 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пыталась ознакомиться с содержанием ст.1150 ГК Но так и не поняла что значит "вывести сумму из наследственной массы" )

    Хочу пояснить по поводу квартиры. История запутанная.Получал её муж свекрови от предприятия. Он тогда находился после тяжёлой операции, свекровь активно добивалась получения этой квартиры.До этих событий они 8 лет жили вместе, но брак зарегистрировали после получения квартиры. От приватизации свекровь отказалась, тк поверила, обещанию мужа, что кв-ра останется ей. Только в день похорон она узнала от дочери, что отец оставил завещание. Теперь свекровь очень расстроена, тк жила она с мужем несчастливо, он был человеком пьющим, скандальным,больным...Его дочь лишь несколько раз появлялась в их доме на праздники. Даже документов на квартиру свекровь не может сейчас найти в квартире (прошло только 2 недели после похорон). Мне нужно помочь пожилой женщине, но с моим графиком работы и массой забот не знаю с чего начать.

    Я очень благодарна Вам за ответ. Надеюсь вы направите меня в нужном направлении!)

    31 Марта 2014, 12:26
  • Юрист - Рубаненко Александр
    Рубаненко Александр, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Идите к нотариусу со свекровью и пишите заявление о выделении обязательной доли в наследстве, а там уже что ответит! Если откажет, то тогда только в суд, практика у нас положительная, так что все у Вас получится!

    31 Марта 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Александр! Хочу уточнить: к нотариусу- участковому? Либо к тому, где составлялось завещание?

    31 Марта 2014, 13:18
  • Юрист - Рубаненко Александр
    Рубаненко Александр, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    У кого открыто наследственное дело Вы знаете??? Если нет, идите рядышком где был зарегистрирован умерший! Хотя сейчас можно обратиться к любому нотариусу с заявлением! Не забывайте Вашу позицию, что свекровь была на иждивении сына до самой его смерти! Содержал, кормил, выгуливал образно, в аптеку бегал, на почту и т.д. и т.п.!

    31 Марта 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр! Вы отвечаете не мне! В нашем варианте - моя свекровь и её умерший муж! Они оба получали пенсии и свекровь работала до последнего времени. Свекровь догадывается) у какого нотариуса составлено завещание.

    31 Марта 2014, 13:30
  • Юрист - Рубаненко Александр
    Рубаненко Александр, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Надо взять выписки о начислении пенсий мужа и её! Сумма полученных пенсий мужа должна быть больше суммы свекрови, это одно из основнаий! И про работу свекрови лучше не озвучивать!

    31 Марта 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ) Поняла! Пенсия мужа была больше, тк он был инвалидом, получал субсидии... Александр! Свекрови дадут выписку о начислении пенсии мужа? Предоставить справку о смерти?

    31 Марта 2014, 13:55
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Так… стоп!!!.. коллеги...!

    «свекровь не захотела заниматься приватизацией, тк много работала, уставала»

    «От приватизации свекровь отказалась, тк поверила, обещанию мужа, что кв-ра останется ей»

    Отказалась как? письменно???Если письменно — то за ней только право на пожизненное проживание и всё. Какая доля?! 

    Коллега Рубаненко Вы о чём?! «Сумма полученных пенсий мужа должна быть больше суммы свекрови, это одно из основнаий! И про работу свекрови лучше не озвучивать!»

    31 Марта 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свекровь подписала отказ от участия в приватизации у нотариуса. Уверяет, что в то время не имело это значения, т.к. "всё равно имущество делилось пополам", она была зарегистрирована с мужем.Я понимаю её нынешнее положение по закону, но она переживает, что её обманули, просит помочь...

    01 Апреля 2014, 11:54
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Не могу понять коллегу, причем тут пенсия и вообще работа, обратите внимание

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,
    его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные
    иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на
    основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют
    независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая
    причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная
    доля)

    .

    к нетрудоспособным лицам относятся женщины, достигшие 55 летнего возраста, независимо от того оформлили ли они уже пенсию или нет, и даже независимо от того работают они или нет. Таким образом свекровь, однозначно будучи женой наследодателя при условии достижения на момент открытия наследства возраста 55 лет, имеет право на обязательную долю в наследстве.

    31 Марта 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рубаненко Александр
    Рубаненко Александр, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Яна, я возможно несовсем ясно для Вас выразился! Я имел ввиду, что доходы умершего (пенсии, неофицальные заработки и т.д.) должны превышать доходы лица, претендующего на статус иждивенца! 

    31 Марта 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рубаненко Александр
    Рубаненко Александр, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В рамках наследственного дела можно истребовать необходимые документы по запросу нотариуса, в рамках гражданского дела, по запросу суда!

    31 Марта 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Александр, объясните пожалуйста более подробно почему Вы пытаетесь подвести супруга умершего под  иждивенца? Она и так имеет обязательную долю как нетрудоспособный супруг наследодателя, а иждивенцы это так называемая плавающая восьмая очередь наследования, зачем ей доказывать факт нахождения на иждивении?

    Если завещание написано до 1 марта 2002 года, то вопрос с обязательной долей решается в порядке следующей статьи ГК РСФСР

    Статья 535. Право на обязательную долю в наследстве

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
    наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные
    супруг
    , родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют,
    независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая
    причиталась бы каждому из них при наследовании
    по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли
    учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из
    предметов обычной домашней обстановки и обихода. 

    Иждивенцы это отдельная категория.

    Если после 1 марта 2002, то согласно ГК РФ не очень то статья изменилась, только размер обязательной доли подвергся изменению

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,
    его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные
    иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на
    основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют
    независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая
    причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная
    доля)

    Опять же нетрудоспособный супруг наследодателя и иждивенцы наследодателя это отдельные категории лиц. и каждая из обозначенных категорий обладает правом на обязательную долю в наследстве
    31 Марта 2014, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Начинаю хоть что-то понимать! ) Сегодня постараемся найти нотариуса, где оформлено завещание и узнать точно его содержание и дату. Возможно ли оспорить завещание, если 30 лет люди прожили вместе, помощь свекрови всегда была и физической, и материальной, а дочь лишь приезжала иногда навестить отца на праздники.Соседи знают, что муж был человеком пьющим,больным и скандальным. Или это не имеет никакого значения для закона?

    С уважением Ираида.

    01 Апреля 2014, 10:01
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Или это не имеет никакого значения для закона?

    Так как наследование происходит по завещанию, то перечисленные вами факты не имеют никакого значения с точки зрения закона, но вот судья общей юрисдикции может принять их к сведению, так что рекомендую и их добавить в основания иска если нотариус откажет в выделении обязательной доли. Насчет розыска нотариуса у которого завещание составлено( если оно действительно есть), рекомендую сначала обратиться к ближайшим по месту жительства умершего, разумеется как по его последнему месту жительства, так и  по тому месту где он жил во время предполагаемого составления.  Если не получается, то просто пишите заявление на открытие наследства ближайшему нотариусу по последнему месту жительства ответчика, пусть его дочь ищет завещание, там уже и всплывет наличие завещания или его отсутствия. В крайнем случае можете написать в нотариальную палату субъекта РФ письмо с просьбой найти завещание

    01 Апреля 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я всё поняла. Очень благодарна за разъяснения! Теперь знаю как поступать.

    С уважением Ираида.

    02 Апреля 2014, 11:56

    Уточнение клиента

    Я поняла, что свекровь должна иметь 1/4 долю этой квартирки . Уже легче) Выселить её не могут!

    Спасибо! Так мы "изучаем" законы.

    С уважением Ираида

    02 Апреля 2014, 21:08
stats