8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование квартиры

Объясните, пожалуйста нашу ситуацию. Умер муж моей свекрови. Их общая квартира была приватизирована только на мужа (свекровь не захотела заниматься приватизацией,тк много работала, уставала). Выясняется, что завещание муж написал на свою дочь от первого брака. Теперь на какую часть этой квартиры может рассчитывать свекровь? Ей 73года.Квартирка - общая площадь 24 кв. м. Другой собственности нет. На книжке у мужа было 200 тыс.р.- кому завещано неизвестно.

, Ираида, г. Ростов-на-Дону
Александр Рубаненко
Александр Рубаненко
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Кураковой М.В.", г. Санкт-Петербург

Надо смотреть находилась ли мама на иждивении у умершего, если да, то имеет право на обязательную долю в наследве, она может быть в равной доли с остальными наследниками! Опять же могут возникнуть непонимания и придется маме умершего обращаться в суд, а там суд установит сам размер доли на квартиру! А на денежные средства имеют право претендовать все наследники первой очереди и Вы в том числе!

1
0
1
0

Идите к нотариусу со свекровью и пишите заявление о выделении обязательной доли в наследстве, а там уже что ответит! Если откажет, то тогда только в суд, практика у нас положительная, так что все у Вас получится!

0
0
0
0
Ираида
Ираида
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Александр! Хочу уточнить: к нотариусу- участковому? Либо к тому, где составлялось завещание?

Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, уверен что свекровь писала отказ от участия в приватизации, без отказа бы квартиру не смогли приватизировать, таким образом за ней сохранено право пожизненного пользования данной жил площадью и никто ее выселить не сможет даже суд. С деньгами сложней, вот тут она может наследовать, при этом изначально я бы порекомендовал вывести половину данной суммы из наследственной массы по праву пережившего супругов на основании ст. 1150 ГК

1
0
1
0
Ираида
Ираида
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Пыталась ознакомиться с содержанием ст.1150 ГК Но так и не поняла что значит "вывести сумму из наследственной массы" )

Хочу пояснить по поводу квартиры. История запутанная.Получал её муж свекрови от предприятия. Он тогда находился после тяжёлой операции, свекровь активно добивалась получения этой квартиры.До этих событий они 8 лет жили вместе, но брак зарегистрировали после получения квартиры. От приватизации свекровь отказалась, тк поверила, обещанию мужа, что кв-ра останется ей. Только в день похорон она узнала от дочери, что отец оставил завещание. Теперь свекровь очень расстроена, тк жила она с мужем несчастливо, он был человеком пьющим, скандальным,больным...Его дочь лишь несколько раз появлялась в их доме на праздники. Даже документов на квартиру свекровь не может сейчас найти в квартире (прошло только 2 недели после похорон). Мне нужно помочь пожилой женщине, но с моим графиком работы и массой забот не знаю с чего начать.

Я очень благодарна Вам за ответ. Надеюсь вы направите меня в нужном направлении!)

Не могу понять коллегу, причем тут пенсия и вообще работа, обратите внимание

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,
его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные
иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на
основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют
независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая
причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная
доля)

.

к нетрудоспособным лицам относятся женщины, достигшие 55 летнего возраста, независимо от того оформлили ли они уже пенсию или нет, и даже независимо от того работают они или нет. Таким образом свекровь, однозначно будучи женой наследодателя при условии достижения на момент открытия наследства возраста 55 лет, имеет право на обязательную долю в наследстве.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Так… стоп!!!.. коллеги...!

«свекровь не захотела заниматься приватизацией, тк много работала, уставала»

«От приватизации свекровь отказалась, тк поверила, обещанию мужа, что кв-ра останется ей»

Отказалась как? письменно???Если письменно — то за ней только право на пожизненное проживание и всё. Какая доля?! 

Коллега Рубаненко Вы о чём?! «Сумма полученных пенсий мужа должна быть больше суммы свекрови, это одно из основнаий! И про работу свекрови лучше не озвучивать!»

1
1
1
1
Ираида
Ираида
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Свекровь подписала отказ от участия в приватизации у нотариуса. Уверяет, что в то время не имело это значения, т.к. "всё равно имущество делилось пополам", она была зарегистрирована с мужем.Я понимаю её нынешнее положение по закону, но она переживает, что её обманули, просит помочь...

Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2014