Прописка ребенка собственника жилья

Обязательно ли должен быть прописан несовершеннолетний ребенок,имея в собственности жилье, по месту жительства опекуна.

Уточнение от клиента

Спасибо, уточнение, в квартире несовершеннолетнего ребенка прописана бабушка , не сможет ли она воспользоваться ситуацией, например продать жилье, на тот момент пока ребенок будет прописан по месту жительства опекуна(отца) до совершеннолетия. Спасибо.

, Евгения, г. Тюмень
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства, таким образом логично, что его регистрация обязательна по месту жительства опекуна, если он конечно там проживает

Факт регистрации никак не связан с правом собственности, поэтому если бабушка лишь зарегистрирована то ничего она сделать не сможет, для спокойствия можете подать заявление в Росреестр о запрете каких либо регистрационных действий связанных с данной квартирой, но это лишнее, так как квартира в собственности у несовершеннолетнего, то любые сделки с ней допустимы лишь при наличии разрешения от органов опеки и попечительства и вашего разрешения как опекуна и без него не пройдут, но для успокоения лучше подать, факт возможного подкупа данных лиц на фоне Российской коррупции очень даже всегда нужно учитывать