8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка ребенка собственника жилья

Обязательно ли должен быть прописан несовершеннолетний ребенок,имея в собственности жилье, по месту жительства опекуна.

Уточнение от клиента

Спасибо, уточнение, в квартире несовершеннолетнего ребенка прописана бабушка , не сможет ли она воспользоваться ситуацией, например продать жилье, на тот момент пока ребенок будет прописан по месту жительства опекуна(отца) до совершеннолетия. Спасибо.

, Евгения, г. Тюмень
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравсвтуйте, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства, таким образом логично, что его регистрация обязательна по месту жительства опекуна, если он конечно там проживает

0
0
0
0

Факт регистрации никак не связан с правом собственности, поэтому если бабушка лишь зарегистрирована то ничего она сделать не сможет, для спокойствия можете подать заявление в Росреестр о запрете каких либо регистрационных действий связанных с данной квартирой, но это лишнее, так как квартира в собственности у несовершеннолетнего, то любые сделки с ней допустимы лишь при наличии разрешения от органов опеки и попечительства и вашего разрешения как опекуна и без него не пройдут, но для успокоения лучше подать, факт возможного подкупа данных лиц на фоне Российской коррупции очень даже всегда нужно учитывать

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья
Здравствуйте. Отказали в продлении пособия: наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям установленный Правительством Москвы. Совершение сделки по договору купли-продажи от 25.11.2023 г. Сделка о которой говорится была совершена бабушкой ребёнка , она выкупила 1/2 часть дома и оформила на внука. На данный момент у нас с сыном (5 лет ребёнку) в собственности один дом общей площадью 37 кв м и прилегающий к нему гараж 17 кв м , всего получается 51 кв м дом с гаражом. Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья. Единственным собственником является сын 5-ти лет.
, вопрос №4089150, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я и ребенок до года прописаны по месту прописки мужа, нас могут развести?
Здравствуйте , я и ребенок до года прописаны по месту прописки мужа , нас могут развести ?
, вопрос №4087792, Диана, г. Москва
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я проживать без прописки
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я собственник квартиры а прописка в другом регионе . могу ли я проживать без прописки. Спасибо.
, вопрос №4085941, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2014