Как в суде доказать что его никогда не было
Бывший муж не исполняет решение суда, по определению общения с ребенком. Соседи его никогда не видели. Хотя он сам подавал в суд на определение общения с ребенком. И не исполняет. Сейчас лишаем его родительских прав. Как в суде доказать что его никогда не было
Здравствуйте, Юлия!
По общему правилу отрицательные факты, то есть факт отсутствия чего-либо, не доказываются. Наоборот, противная сторона должна доказать обратное, то есть на нее перекладывается бремя доказывания.
В судах, конечно, судьи не всегда придерживаются этой концепции, поэтому можете привести хотя бы косвенные доказательства — в т.ч. привести в суд свидетелей-соседей, которые пояснят, что никогда не видели, чтобы отец приходил за ребенком. Или например, предъявить распечатку переписки в соцсети или мессенджере, где отцу предлагается прийти забрать ребенка для общения, а он отказывается.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).