Подскажите, можно ли что-то сделать по моим алиментам?

Здравствуйте. Был развод с мужем в 2023 году. На момент развода общему ребёнку было 6 месяцев. Через суд я подала на алименты на ребёнка и содержания себя, так как я в декретном отпуске . Исполнительное производство было передано приставам. Сумма 4000 на ребёнка и 6.500 на моё содержание. Алименты оплачивались до января 2024 года. Далее он устроился неофициально и алименты пересчитали в соответствии с МРОТ до : 14000 на ребёнка и 18.000 на меня. С января месяца оплата на моё содержание перестал выплачивать. С апреля месяца-на ребёнка. Приставы сказали, что долг по моим алиментам не рассчитывает на арест или административный штраф, только на ребёнка. Но на ребёнка он не выплачивает всего 1 месяц. Подскажите, можно ли что-то сделать по моим алиментам? Долг растёт, платить он не собирается. Куда мне обращаться? Приставы отказали. Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Екатерина Потафеева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете обратиться к приставам для расчета задолженности по вашим алиментам, а далее обратиться в суд для взыскания неустойки за несвоевременную уплату алиментов в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. (п.2 ст.115 СК РФ)

Если ответ был полезен, поставьте «+».

С уважением, юрист Потафеева Е.С.