Может ли заключить контракт на СВО?

Здравствуйте. Муж под следствием. В СИЗО. 228 ч 5. Может ли заключить контракт на СВО?

, Аля, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

1)До разрешения уголовного дела (прекращение на стадии предварительного следствия, вынесение приговора судом) — обвиняемый (если дело в суде — то подсудимый) не сможет отправиться на СВО.

2)Намерения обвиняемого после рассмотрения уголовного дела направиться на СВО — может быть квалифицировано судом как обстоятельство, смягчающее наказание.

3)Согласно ч. 2 ст. 61 УПК РФ, при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой ст. 61 УПК РФ:

то есть, фактически перечень таких обстоятельств (смягчающих) — открыт.

4)Таким образом, обвиняемому рекомендуется начать проходить все необходимые мероприятия в военном комиссариате (если он не заключен под стражу) и подать ходатайство в суд (или следователю — если дело расследуется) о намерении направиться на СВО и приложить копии документов, подтверждающие такие намерения (заявление о заключении контракта, направление на прохождение медицинского освидетельствования с целью заключения контракта и т. п. документы).

5)А если же он находится в СИЗО, то он подает заявление на имя начальника СИЗО, а уже он после передает его в военный комиссариат, но повторяю, до вынесения приговора невозможно уехать по закону, но практика показывает обратное...

А суд при вынесении приговора по уголовному делу может учесть вышеуказанные обстоятельства о намерении направиться на СВО после рассмотрения дела в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.