Может ли жена с детьми при разводе претендовать на дом?

Здравствуйте, муж в браке брал кредит на строительство дома для нас . Строились на участке бабушки и дом записал на бабушку. Долей моей и детей там нет ( 2 детей) . Супруга тоже . Может ли жена с детьми при разводе претендовать на дом ?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Формально юридически, жилой дом находится в собственности матери мужа, в связи с чем, ни вы, ни ваш супруг, не могут претендовать на его раздел, поскольку не являются собственниками.

Из описанной ситуации следует, что дом был построен на совместные средства супругов, в связи с чем, если вам удастся доказать, что в действительности жилой дом строился для вашего проживания, за счет совместного имущества, то теоретически, можно попытаться признать сделку мнимой. Шансов конечно не много, но все зависит от конкретных фактических обстоятельств.

С уважением, Соков Д. А.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да в случае развода жена может претендовать на половину денежных средств вложенных супругами в строительство дома