Поощрительное вознаграждение за изобретение

В университете - патентообладателе установлен фиксированный размер поощрительного вознаграждения авторам в размере 3, 5 тыс. руб.

Соответствует ли эта практика Федеральному закону от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ,и положений пункта 1 статьи 32 ?

Если нет, то каким образов вернуть этот вопрос в правовое русло?

, Анатолий Матвеев, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 18.12.2006 N 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Статья 12

Положения
пунктов 1,
3 и 5 статьи
32, статей 33
и 34
Закона СССР от 31 мая 1991 года N 2213-1 «Об изобретениях в СССР»
(Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1991, N 25,
ст. 703), пункта 3 статьи 21,
пунктов 1
и 3 статьи
22 и статьи 23
Закона СССР от 10 июля 1991 года N 2328-1 «О промышленных образцах»
(Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1991, N 32,
ст. 908) о льготах и материальном стимулировании применяются на территории
Российской Федерации до принятия законодательных актов Российской Федерации о
развитии изобретательства и художественно-конструкторского творчества.

Согласно ст. 32, Закон СССР от 31.05.1991 N 2213-1 «Об изобретениях в СССР»

5.
Автору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в
месячный срок с даты получения им патента выплачиваетсяпоощрительное
вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах.
Размер
поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества
соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного
предприятия.

Таким образом, если 3 500  рублей — это сумма среднего заработка в рамках предприятия (именно в рамках предприятия в целом, а не конкретного работника), то она обоснована. Обращаю внимание, что эта сумма — поощрительная, и не включает иных выплат авторам, в частности, по п.1. ст 32 указанного выше закона.
Вернуть вопрос в правовое русло (если он вышел за пределы) можно либо путем переговоров с руководством либо путем подачи иска.
Анатолий Матвеев
Клиент, г. Москва

Является ли высшее учебное учреждение (т.е. университет) предприятием?. При переговорах с руководством, университет позиционировал себя как учреждение (а не как предприятие), не подпадающее под Федер. закон об изобретениях ?

Если в ФЗ была бы более общая формулировка, например как "Работодатель" , то эта оправдательная "отговорка" была бы неуместна.

В терминологии закон путается — использует все возможные слова: юридическое лицо, организация, предприятие, работодатель. Четко их не разделяет. Такое буквальное толкование — предприятие, значит, некая коммерческая организация — вполне возможно, но мне представляется дискриминационным. К сожалению, имеющаяся у меня в распоряжении судебная практика касается взысканий с коммерческих юридических лиц, а не с университетов, поэтому подтвердить или опровергнуть свою точку зрения судебной практикой не могу. Если вопрос для Вас принципиален — ответит на него только суд.