Подскажите пожалуйста можно ли работника (свидетельство - 3 разряд) принять на работу по 4 разряду на

Добрый день!

Подскажите пожалуйста можно ли работника (свидетельство - 3 разряд) принять на работу по 4 разряду на основании трудовой деятельности, а именно записи в трудовой книжке, что работник на предыдущем месте работы работал по 4 разряду и имеет опыт работы.

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В процессе работы и ученичества на основании норм ТК РФ и Методических разъяснений по применению норм Федерального закона от 25 мая 2020 г. № 158-ФЗ предоставляют работодателю право проводить обучение и устанавливать самостоятельно категории (разряды) с учётом сложности и объёма выполненной работы по трудовой функции.

Письмо Минпросвещения России от 27.10.2023 N 05-ПГ-МП-40963 «Об установлении квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих лицам, прошедшим профессиональное обучение»

Документом о квалификации, подтверждающим получение квалификации по профессии рабочего,

Таким образом, разряд установлен и должен подтверждается записью в документарной форме, документом о квалификации: диплом, свидетельство, в том числе и записью в трудовой книжке, расчётной книжке, трудовом договоре, работодатель принимает на работу и вправе самостоятельно установить работнику разряд, но, не выше полученного после окончания учебного заведения.

Доброго Вам дня