Год назад, в декабре, у 26-летнего сына был суд по статье 228 часть 1.Учился в высшем заведении, работал, никогда

Здравствуйте! Год назад,в декабре, у 26-летнего сына был суд по статье 228 часть 1.Учился в высшем заведении, работал,никогда ничего не употреблял, но вечером вышел в чужой куртке с друзьями и сразу же подошли из полиции и в куртке нашли мдма. Дали штраф и через год судимость будет погашена. С учëбы ушëл сам,не смог дальше продолжать, работает, и у меня такой вопрос-призовут ли его в армию по истечении погашения судимости или нет.

, Нелли, г. Ульяновск
Лачинова Эльвира
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Отбывший наказание молодой человек не будет призван на срочную службу в армию до погашения судимости. В Вашем случае, срок погашения судимости 1 год. С момента, когда она будет погашена, он вновь сможет быть призван, если еще не достиг 30 лет.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу 3. Не подлежат призыву на военную службу граждане: а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
Источник: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

в случае, если мой ответ был полезен, прошу оценить его