Я гражданка Казахстана живу в России Занимаюсь оформлением

Я гражданка Казахстана, живу в России. Занимаюсь оформлением документов для проживания в Росийской Федерации. Мне нужно трудоустроиться официально, но не везде соглашаются принять на работу

, Юлия,
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Это неправомерно, как уже в другом вопросе указано. Если вам отказывают в приеме на работу, это законное основание для подачи жалобы в суд или трудовую инспекцию.

Казахстан входит в состав ЕАЭС, поэтому граждане этой страны устраиваются на работу в России в упрощённом порядке.  Для этого им не требуется:

* получать разрешение на работу или оформлять патент;

* работодателю получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

Перечень документов, которые нужно взять у гражданина Казахстана для заключения трудового договора:

* паспорт;

* трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности;

* карточка СНИЛС или форма АДИ-РЕГ;

* документ об образовании, если работа требует специальных знаний или специальной подготовки;

* справка об отсутствии судимости, если работать в определённой сфере без неё нельзя.

Работники из Казахстана должны встать на миграционный учёт в течение 30 календарных дней со дня прибытия в РФ.

После окончания трудового договора в течение 15 дней можно устроиться на новую работу и оставаться в РФ до расторжения нового договора.