Полина, вернуть сумму залога возможно, но это потребует определенных усилий.
Вот что нужно знать:
Отсутствие письменного договора: Это значительно усложняет ситуацию. Доказательства передачи залога и условий его возврата у вас почти нет.
Наличный залог: Передача денег без оформления документа подтверждает только факт передачи, но не условия возврата.
Переводы через онлайн банк: Это подтверждает факт оплаты за аренду, но не является доказательством передачи залога.
Что можно сделать:
Попробуйте договориться с арендодателем: Попросите вернуть залог мирным путем, сославшись на то, что вы выполнили условия договора (если они были устные).
Соберите доказательства: Найдите свидетелей, которые могут подтвердить передачу залога, сохраните переписку с арендодателем (если она была).
Обратитесь в суд: Если мирное урегулирование не удастся, подайте иск в суд о возврате залога.
В суде вам нужно будет доказать:
Факт передачи залога: Свидетели, фотографии, другие доказательства.
Условия возврата залога: Если были устные договоренности, постарайтесь их зафиксировать.
Отсутствие ущерба: Докажите, что вы не причинили ущерб арендованному имуществу.
Важно: В случае, если вы не сможете доказать условия возврата залога, суд может принять сторону арендодателя.
Рекомендации:
Обратитесь к юристу: Юрист сможет оценить ваши шансы на успех в суде и поможет правильно оформить документы.
Не затягивайте: Срок исковой давности по подобным делам — 3 года. Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги.
Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Оцените, пожалуйста, ответ положительно. С уважением Олег Степанов, Народный юрист Кемерово