Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Раздел квартиры

Добрый день!

Я собственник приватизированной квартиры, проживаю вместе с родителями, которые отказались в пользу меня.

Сейчас родители собираются разводиться. Мы с мамой хотим жить отдельно.

На что может рассчитывать отец? Можно ли его выселить? Какие у него есть варианты? Он квартиру оставлять просто так не собирается.

Спасибо.

30 Марта 2014, 18:10, вопрос №411648 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Если оба родителя отказались от приватизации в вашу пользу, то это теперь ваша собственность. Однако, родители имеют право пожизненного в ней проживания, и выселение практически невозможно. 

    Отца принудительно при таких обстоятельствах выписать и выселить можно, теоретически, только в судебном порядке. Практически же не реально. Суд на встречу практически гарантированно, не пойдет.

    Что касается раздельного проживания, то это возможно только с вашего согласия на возможный размен квартиры или иные варианты исключительно договорного характера. Принудительно разделить квартиру отец не сможет.

    30 Марта 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий,

    если мне не нужен размен квартира, и я ее продам. У него нет другого жилья. Какую мин. компенсацию он может требовать? Может он как-то это опротестовать?

    30 Марта 2014, 21:03
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Он отказался от приватизации в вашу пользу, и по закону вы не сможете его выселить в судебном порядке. Это пожизненное право, и все.

    Из Постановления Верховного суда РФ, в котором установлено следующее:
    «Если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом право пользования помещением носит бессрочный характер».

    30 Марта 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats