8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я мать одиночка нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком год

Я мать одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком год, выплаты с работы должны прекратиться в декабре, так же получаю единое пособие, работодатель ИП, прекращает деятельность, я буду уволена по сокращению кадров, буду ли я и дальше получать выплаты? Необходимо ли мне их переоформлять? И если необходимо то где и с каким перечнем документов

, Татьяна, г. Советская Гавань
Ольга Капитан
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день!

Порядок выплат в случае увольнения по сокращению численности или штата установлен в статье 178 Трудового кодекса РФ.

В последний день работы работодатель должен выплатить:

зарплату за последний месяц работы;
компенсацию за неиспользованный отпуск (если у вас остались неиспользованные дни).
Если вас увольняют по сокращению, то сверх этого работодатель должен заплатить вам:

дополнительную компенсацию, если с вами договорились об увольнении раньше двухмесячного срока после предупреждения вас о предстоящем сокращении;
среднемесячный заработок — пособие на первый месяц, который вам предстоит провести без работы.
Если вы не устроитесь на новую работу по истечении одного месяца после увольнения, то вам полагается ещё одна такая же выплата в размере среднего заработка — за второй месяц или за ту часть второго месяца, которую вы оставались без работы.

0
0
0
0
Аюр Хахалов
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Если происходит ликвидация ИП, то Вас вправе уволить.  Ст. 261 ТК РФ.Пособие Вы не потеряете. Получите справки 2-НДФЛ за время работы. После увольнения — обратитесь в соцзащиту. Будете получать пособие там.

При этом согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» матери уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с прекращением деятельности ИП имеют право ежемесячное пособие по уходу за ребенком.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте я мать одиночка, ребёнку 10 лет имею ли право работать во вторую смену 16.30 до 01.00?
Здравствуйте я мать одиночка,ребёнку 10 лет имею ли право работать во вторую смену 16.30 до 01.00?
, вопрос №4115235, Наталья, г. Москва
Трудовое право
За что и по каким причинам могут уволить мать-одиночку?
Здравствуйте! За что и по каким причинам могут уволить мать-одиночку?
, вопрос №4114923, Александра, г. Калтан
Семейное право
Я мать одиночка могу ли я пойти добровольцем на сво и детей оставить на своего отца
Я мать одиночка могу ли я пойти добровольцем на сво и детей оставить на своего отца
, вопрос №4114744, Елена Зубина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: могу ли я, платить алименты в половину прожиточного минимума установленного на ребёнка по региону
Доброго времени суток. Нужна помощь по АЛИМЕНТАМ, являюсь отцом. Ребёнок постоянно проживает с матерью, алименты выплачиваю добровольно 25% (практически 4 прожиточных минимума по региону на ребёнка), без соглашений и судов, работаю официально. В данный момент сложилась такая практика, что мать не дает общаться с ребёнком. Вопрос: могу ли я, платить алименты в половину прожиточного минимума установленного на ребёнка по региону его проживания, так как обязанность по содержанию ребёнка ложиться на обоих родителей в равной степени. Ps. Мать ребёнка работает официально, зарабатывает более 100 тыс.р в мес., на иждивении у нее еще один несовершеннолетний ребенок от первого брака, на которого алименты выплачиваются официально по суду.
, вопрос №4114216, Дмитрий, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 13.05.2024