Я мать одиночка нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком год

Я мать одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком год, выплаты с работы должны прекратиться в декабре, так же получаю единое пособие, работодатель ИП, прекращает деятельность, я буду уволена по сокращению кадров, буду ли я и дальше получать выплаты? Необходимо ли мне их переоформлять? И если необходимо то где и с каким перечнем документов

, Татьяна, г. Советская Гавань
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день!

Порядок выплат в случае увольнения по сокращению численности или штата установлен в статье 178 Трудового кодекса РФ.

В последний день работы работодатель должен выплатить:

зарплату за последний месяц работы;
компенсацию за неиспользованный отпуск (если у вас остались неиспользованные дни).
Если вас увольняют по сокращению, то сверх этого работодатель должен заплатить вам:

дополнительную компенсацию, если с вами договорились об увольнении раньше двухмесячного срока после предупреждения вас о предстоящем сокращении;
среднемесячный заработок — пособие на первый месяц, который вам предстоит провести без работы.
Если вы не устроитесь на новую работу по истечении одного месяца после увольнения, то вам полагается ещё одна такая же выплата в размере среднего заработка — за второй месяц или за ту часть второго месяца, которую вы оставались без работы.

Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Если происходит ликвидация ИП, то Вас вправе уволить.  Ст. 261 ТК РФ.Пособие Вы не потеряете. Получите справки 2-НДФЛ за время работы. После увольнения — обратитесь в соцзащиту. Будете получать пособие там.

При этом согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» матери уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с прекращением деятельности ИП имеют право ежемесячное пособие по уходу за ребенком.