Сейчас мама живет там одна, отец давно добровольно съехал к дедушке, сестра живет у мужа

В квартире прописана наша семья: родители и я с сестрой. Сейчас мама живет там одна, отец давно добровольно съехал к дедушке, сестра живет у мужа. Отец никогда не платил за квартиру, прописан в ней и он подумывает продать свою долю. Можно ли взыскать с него оплату за квартиру за последние 3 года (он не работает) или как-то договориться чтобы он переписал свою долю на нас?

Уточнение от клиента
Просто так отец не согласится переписать свою долю. Заставить мы его не можем, но возможно ли при подаче иска об квартплате поставить перед выбором: либо платить, либо переписать долю и не платить?
, Алана, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

как-то договориться чтобы он переписал свою долю на нас?

 Договориться можно, конечно, если он даст свое согласие. Заставить вы его никак не сможете.

Если ваш отец решит продать долю, то предварительно он должен предложить купить её вам. Постороннему лицу он может продать долю в том случае, если вы откажетесь от покупки.

По общему правилу при продаже доли в праве общей собственности на квартиру постороннему лицу остальные участники долевой собственности (сособственники) имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Они могут воспользоваться этим правом или отказаться от покупки доли (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли должен письменно известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю. Если они не приобретут продаваемую долю в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Что касается оплаты коммунальных услуг, то данный вопрос решается в судебном порядке.

либо платить, либо переписать долю и не платить?

 В данном случае ставить такие вопросы не представляется возможным. В судебном порядке ставите вопрос о взыскании денежных средств за коммунальные расходы.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вы можете добровольно договориться с собственником о дарении либо купли- продаже доли в квартире. Принудительно заставить оплачивать расходы за жкх можнл в судебном порядке. Подать иск на раздел лицевых счетов.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Квартира в собственности или муниципальная?

Алана
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, в собственности.

Тогда надо исходить из следующего.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый собственник обязан нести расходы по содержанию имущества соразмерно своей доли

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Если за квартиру платит только один собственник, а другой уклоняется от этой обязанности, то платящий собственник может обратиться в суд и взыскать неосновательно сбереженные недобросовестным собственником платежи. (ст. 1102 ГК РФ)

В суд нужно будет представить доказательства оплаты за заявленные периоды, а также доказательства наличия права собственности на недвижимость (выписка из егрн).

Можете и договориться, чтобы он переписал долю на Вас. Но нужно учесть, что он не обязан этого делать. Заставить его продать Вам эту долю Вы не сможете, если доля значительна по размеру (1/3 или 1/2, или даже 1/4).