Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Исковое заявление

Подскажите какое исковой заявление написать (примерный образец, содержание)?

Ситуация:

У меня была бабушка она имела в собственности 1/2 квартиры. У неё, есть сын (мой отец) ему принадлежит 1/2 этой-же квартиры. Мой отец женился повторно. Я прожеваю у своей матери, в другой квартире. Мой отец сейчас в тюрьме, а в этой квартире живёт его жена с ребёнком.

Умерла моя бабушка и оставила мне в наследство 1/2 квартиры.

Чтобы оформить наследство у натариуса мне нужен баспорт из БТИ. Новая жена моего отца не впускает в квартиру не меня ни сотрудников БТИ. Полиция говорит что они ничего не могут сделать, и что мне нужно в суд.

28 Января 2013, 10:32, вопрос №41161 Андрей, г. Уфа
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Что значит оставила мне наследство?

    28 Января 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Написала на меня завещание

    28 Января 2013, 10:39
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Можно обратиться в суд с исковым заявлением об обязании данной гражданки предоставить Вам и сотрудникам БТИ доступ в квартиру (об устранении препятствий).

    Но для этого Вам прежде всего нужны доказательства того, что Вы не можете попасть в данную квартиру законным способом, т.е. нужно:

    1. написать и направить заказным письмом с уведомлением данной гражданке требование об обеспечении доступа в квартиру в такое-то время на такую-то дату.

    2. в указанное время явиться, и зафиксировать актом, что в квартиру Вас не пускают.

    3. если есть возможность письменно обратиться в милицию, пусть так же письменно вам ответят.

    28 Января 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    примерный текст подскажите?

    и с требованием к отцу(который в тюрьме) или его супруги?

    28 Января 2013, 10:41
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Иск пишите к тому лицу, который Вас туда не пускает, т.е. к новой жен Вашего отца, но заинтересованным лицом можно также указывать и вашего отца.

    А скажите данный человек (жена) прописан в квартире или просто фактически там проживает без прописки?

    28 Января 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    неизвестно.

    А как зафиксировать что они туда не пускают, каким актом(самому написать)?

    И на какай закон ссылаться в суде что они не имеют права меня туда не пускать (при том что я не имею пока зарегистрированного права собственности, а есть только нотариальное завещание?

    28 Января 2013, 10:53
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    http://info.yarnet.ru/advokat/index.php?id=100 - решение суда по аналогичному делу, из него можно взять для иска основополагающие моменты.

    28 Января 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1. акт писать вам, с представителем БТИ, можно пригласить соседей.

    2. ссылки на законы: ст. 8, 1153 ГК РФ.

    3. в части прописки, сходите сами к паспортистке с завещанием (копией) покажите, возможно Вам выдадут справку ф-9 в которой будет указано кто зарегистрирован к квартире.

    28 Января 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Примерная форма уведомления и акта во вложенном файле.

    • атк по квартире.doc
    28 Января 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    В вашем случае следует оформить так называемый негаторный иск – ст.304 ГК РФ

    С Иском об устранении препятствий в пользовании 1/2 квартиры оставленной в наследство по завещанию - обращайтесь в районный суд

    предварительно пригласите участкового, соседей, представителей УК дома и старшего по дому для составления АКта о препятствии пользования квартирой

    иск составляется в свободной форме описываете факты что получили 1/2 в наследство по завещанию, что необходимо для вступленя в наследство нотраиусу предоставить правоустанавливающие и иные документы на квартиру однако в пользовании квартиры препятствуют.... ФИО (кто) о чем составлен Акт в пристутвии участкового и др... уполномоченных лиц и соседей

    в конце иска:

    На основании статьи 304 ГК РФ, а также вышеизложенного,

    прошу суд:

    устранить препятствия в пользовании 1/2 квартиры по адресу...

    см. ссылки на судебные решения http://www.resheniya-sudov.ru/2009/77666/

    28 Января 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    вот приблизительная форма иска понятно что другие обстоятельтьсва, но по форме так http://oblzemli.ru/iskovoe_zayavlenie_ob_ustranenii_na

    28 Января 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats