Исковое заявление

Подскажите какое исковой заявление написать (примерный образец, содержание)?

Ситуация:

У меня была бабушка она имела в собственности 1/2 квартиры. У неё, есть сын (мой отец) ему принадлежит 1/2 этой-же квартиры. Мой отец женился повторно. Я прожеваю у своей матери, в другой квартире. Мой отец сейчас в тюрьме, а в этой квартире живёт его жена с ребёнком.

Умерла моя бабушка и оставила мне в наследство 1/2 квартиры.

Чтобы оформить наследство у натариуса мне нужен баспорт из БТИ. Новая жена моего отца не впускает в квартиру не меня ни сотрудников БТИ. Полиция говорит что они ничего не могут сделать, и что мне нужно в суд.

, Андрей Миловяк, г. Уфа
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Что значит оставила мне наследство?

Андрей Миловяк
Клиент, г. Уфа

Написала на меня завещание

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно обратиться в суд с исковым заявлением об обязании данной гражданки предоставить Вам и сотрудникам БТИ доступ в квартиру (об устранении препятствий).

Но для этого Вам прежде всего нужны доказательства того, что Вы не можете попасть в данную квартиру законным способом, т.е. нужно:

1. написать и направить заказным письмом с уведомлением данной гражданке требование об обеспечении доступа в квартиру в такое-то время на такую-то дату.

2. в указанное время явиться, и зафиксировать актом, что в квартиру Вас не пускают.

3. если есть возможность письменно обратиться в милицию, пусть так же письменно вам ответят.

Андрей Миловяк
Клиент, г. Уфа

примерный текст подскажите?

и с требованием к отцу(который в тюрьме) или его супруги?

Иск пишите к тому лицу, который Вас туда не пускает, т.е. к новой жен Вашего отца, но заинтересованным лицом можно также указывать и вашего отца.

А скажите данный человек (жена) прописан в квартире или просто фактически там проживает без прописки?

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

В вашем случае следует оформить так называемый негаторный иск – ст.304 ГК РФ

С Иском об устранении препятствий в пользовании 1/2 квартиры оставленной в наследство по завещанию - обращайтесь в районный суд

предварительно пригласите участкового, соседей, представителей УК дома и старшего по дому для составления АКта о препятствии пользования квартирой

иск составляется в свободной форме описываете факты что получили 1/2 в наследство по завещанию, что необходимо для вступленя в наследство нотраиусу предоставить правоустанавливающие и иные документы на квартиру однако в пользовании квартиры препятствуют.... ФИО (кто) о чем составлен Акт в пристутвии участкового и др... уполномоченных лиц и соседей

в конце иска:

На основании статьи 304 ГК РФ, а также вышеизложенного,

прошу суд:

устранить препятствия в пользовании 1/2 квартиры по адресу...

см. ссылки на судебные решения http://www.resheniya-sudov.ru/2009/77666/

вот приблизительная форма иска понятно что другие обстоятельтьсва, но по форме так http://oblzemli.ru/iskovoe_zayavlenie_ob_ustranenii_na