8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Исковое заявление

Подскажите какое исковой заявление написать (примерный образец, содержание)?

Ситуация:

У меня была бабушка она имела в собственности 1/2 квартиры. У неё, есть сын (мой отец) ему принадлежит 1/2 этой-же квартиры. Мой отец женился повторно. Я прожеваю у своей матери, в другой квартире. Мой отец сейчас в тюрьме, а в этой квартире живёт его жена с ребёнком.

Умерла моя бабушка и оставила мне в наследство 1/2 квартиры.

Чтобы оформить наследство у натариуса мне нужен баспорт из БТИ. Новая жена моего отца не впускает в квартиру не меня ни сотрудников БТИ. Полиция говорит что они ничего не могут сделать, и что мне нужно в суд.

Показать полностью
, Андрей Миловяк, г. Уфа
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Что значит оставила мне наследство?

0
0
0
0
Андрей Миловяк
Андрей Миловяк
Клиент, г. Уфа

Написала на меня завещание

Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Можно обратиться в суд с исковым заявлением об обязании данной гражданки предоставить Вам и сотрудникам БТИ доступ в квартиру (об устранении препятствий).

Но для этого Вам прежде всего нужны доказательства того, что Вы не можете попасть в данную квартиру законным способом, т.е. нужно:

1. написать и направить заказным письмом с уведомлением данной гражданке требование об обеспечении доступа в квартиру в такое-то время на такую-то дату.

2. в указанное время явиться, и зафиксировать актом, что в квартиру Вас не пускают.

3. если есть возможность письменно обратиться в милицию, пусть так же письменно вам ответят.

0
0
0
0
Андрей Миловяк
Андрей Миловяк
Клиент, г. Уфа

примерный текст подскажите?

и с требованием к отцу(который в тюрьме) или его супруги?

Иск пишите к тому лицу, который Вас туда не пускает, т.е. к новой жен Вашего отца, но заинтересованным лицом можно также указывать и вашего отца.

А скажите данный человек (жена) прописан в квартире или просто фактически там проживает без прописки?

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте

В вашем случае следует оформить так называемый негаторный иск – ст.304 ГК РФ

С Иском об устранении препятствий в пользовании 1/2 квартиры оставленной в наследство по завещанию - обращайтесь в районный суд

предварительно пригласите участкового, соседей, представителей УК дома и старшего по дому для составления АКта о препятствии пользования квартирой

иск составляется в свободной форме описываете факты что получили 1/2 в наследство по завещанию, что необходимо для вступленя в наследство нотраиусу предоставить правоустанавливающие и иные документы на квартиру однако в пользовании квартиры препятствуют.... ФИО (кто) о чем составлен Акт в пристутвии участкового и др... уполномоченных лиц и соседей

в конце иска:

На основании статьи 304 ГК РФ, а также вышеизложенного,

прошу суд:

устранить препятствия в пользовании 1/2 квартиры по адресу...

см. ссылки на судебные решения http://www.resheniya-sudov.ru/2009/77666/

0
0
0
0

вот приблизительная форма иска понятно что другие обстоятельтьсва, но по форме так http://oblzemli.ru/iskovoe_zayavlenie_ob_ustranenii_na

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Или как я должна получить чек?
Здравствуйте. Объяснте пожалуйста. Я написала исковое заявление на развод, но в перечне документов указанл, что я должно приложить чек об отправке искового заявления ответчику с описью вложения. Я должна прийти на почту и отправить заказное письмо и вложить копии документов? Или как я должна получить чек?
, вопрос №4098756, Эльза, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.05.2013