Стоит ли покупать такую квартиру?

Здравствуйте! Собираюсь покупать квартиру на вторичном рынке. Эта квартира была куплена на маткапитал и в ипотеку, которая еще не погашена. В квартире прописаны двое взрослых и трое маленьких детей. Сделку предлагают только альтернативную. Стоит ли покупать такую квартиру? Боюсь прогореть.

, Екатерина, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку квартира приобретена с использованием средств материнского капитала, то в праве собственности на неё должны были быть выделены доли детям. Соответственно, для продажи квартиры должно быть разрешение органа опеки. Если продавец предоставит такое разрешение, то риски минимальны.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».