8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Потом обратился в ПФР для перерасчета и ему перерасчитали и начали правильно выплачивать

Человек инвалид получал пенсию по инвалидности меньше положенной в течении нескольких лет. Потом обратился в ПФР для перерасчета и ему перерасчитали и начали правильно выплачивать. Возможно ли получить не выплаченную разницу за эти несколько лет, которую ему не доплачивали ?

Куда обращаться? В ПФР сказали, что надо было раньше обраться.

, Григорий, г. Иркутск
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Григорий!

Если пенсия была рассчитана неправильно, то человек имеет право на перерасчет и получение невыплаченных сумм. Для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) с соответствующим заявлением. Согласно статье 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», ПФР обязан произвести перерасчет пенсии и выплатить все недополученные суммы.

Важно отметить, что заявление о перерасчете пенсии может быть подано в любое время после возникновения права на нее. При этом сроки обращения за перерасчетом не ограничены. Если человек пропустил срок обращения за перерасчетом пенсии по уважительной причине, он имеет право на восстановление этого срока в судебном порядке.

Что касается получения невыплаченных сумм, то если работодатель не выплатил работнику заработную плату или другие причитающиеся ему суммы, то работник имеет право на их взыскание через суд. Это же правило применимо и к пенсионным выплатам.

Таким образом, если ПФР отказывается выплатить невыплаченные суммы пенсии, человек имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании этих сумм.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обратиться и как это всё оформить?
Здравствуйте, покупала телефон, потом сдала на проверку и мне одобрили возврат денег, т.к. оказался производственный брак. На телефон была наклеена защитная плёнка. Сегодня ездила возвращать деньги за телефон, но вернули не всю сумму. Должны были вернуть 26596,20 на карту, а 393,80 наличкой. Сумму наличкой так и не отдали, сказали, через 2 дня будет директор, обращайтесь к ней. Ещё я хотела бы вернуть стоимость наклонённой защитной плёнки 2499₽. И плюс неустойку за моральный ущерб. Куда мне обратиться и как это всё оформить?
, вопрос №4174418, Ленара, г. Уфа
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы с мужем развелись в 2015 году, он ушел к другой женщине старше себя и женился на ней официально, при этом я с
Здравствуйте! Мы с мужем развелись в 2015 году, он ушел к другой женщине старше себя и женился на ней официально, при этом я с двумя детьми от него осталась одна, в сентябре 2022 году мужа мобилизовали, в октябре 2023 года он получил ранение, за все время нахождения на СВО и все средства денежные которые были выплачены за это время, его жена перевела именно перевела все денежные средства себе на карту ВТБ банка, при этом никакой доверенности он ей не давал и подала на развод, в декабре 2023 года их развели, детей у них общих нет! Муж снова вернулся в нашу семью, дети счастливы, обиды у меня на него уже нет, но вот мучает вопрос, как эти деньги вернуть хотя бы выплаты за ранение, которые сняла бывшая жена. Возможно ли вернуть? И стоит ли начать судиться? Муж очень хочет вернуть, тем более сейчас он инвалид 2 группы и ко всему этому ранению, у него онкология злокачественная обнаружилась с декабря месяца, в момент до развода с его бывшей женой. Она не захотела за ним ухаживать!
, вопрос №4173297, Жена фронтовика, г. Москва
Семейное право
Телефон купила женщина у которой тоже есть дети (как и у меня ) Она долго уговаривала меня, говорила, что живет с гражданским браком, что сама работает, и деньги сможет выплатить
Продала телефон на авито (в рассрочку) под расписку. За 40 тысяч рублей. Первоначальный взнос составлял 10 тыс. Далее по 10 тыс в течении 3 -х месяцев. Телефон купила женщина у которой тоже есть дети (как и у меня ) Она долго уговаривала меня , говорила ,что живет с гражданским браком,что сама работает, и деньги сможет выплатить. Но по истечении месяца она стала кормит обещаниями, придумывая каждый раз новые истории. (То у нее опека дома, о ребенок в реанимации, то она работает и не может перевести деньги. В итоге весь срок уже прошел, а деньги так и не выплатила.Я обращалась в милицию, где провели проверку и прислали письмо , с отпиской о том, что уголовного состава они не нашли , и порекомендовали обратиться в суд . Вопрос! Хочу понять, на что я могу рассчитывать , и как правильно составить письмо в суд
, вопрос №4173272, Дина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Или дождаться усыновления, и только потом его вписать?
Здравствуйте. Ребёнок под опекой, перед усыновлением. Сотрудник в паспортном поставила печать в строке детей с его старым Ф. И. О. И Красную печать о гоажданстве на свидетельстве о рождении. Должна ли она была вписать его в паспорт? Или дождаться усыновления, и только потом его вписать?
, вопрос №4172404, Наталья, г. Братск
Гражданское право
И как мне оформить пенсию потерю кормильца?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста если я мать одиночка, отец ребенка умер два года назад ,и есть еще вторая семья которая получает потерю кормильца, я смогу ли оформить потерю кормильца на ребенка, и как, и с какого дня начнут выплачивать с момента смерти? И как мне оформить пенсию потерю кормильца?
, вопрос №4172084, Рузана, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.05.2024