Потом обратился в ПФР для перерасчета и ему перерасчитали и начали правильно выплачивать

Человек инвалид получал пенсию по инвалидности меньше положенной в течении нескольких лет. Потом обратился в ПФР для перерасчета и ему перерасчитали и начали правильно выплачивать. Возможно ли получить не выплаченную разницу за эти несколько лет, которую ему не доплачивали ?

Куда обращаться? В ПФР сказали, что надо было раньше обраться.

, Григорий, г. Иркутск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Григорий!

Если пенсия была рассчитана неправильно, то человек имеет право на перерасчет и получение невыплаченных сумм. Для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) с соответствующим заявлением. Согласно статье 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», ПФР обязан произвести перерасчет пенсии и выплатить все недополученные суммы.

Важно отметить, что заявление о перерасчете пенсии может быть подано в любое время после возникновения права на нее. При этом сроки обращения за перерасчетом не ограничены. Если человек пропустил срок обращения за перерасчетом пенсии по уважительной причине, он имеет право на восстановление этого срока в судебном порядке.

Что касается получения невыплаченных сумм, то если работодатель не выплатил работнику заработную плату или другие причитающиеся ему суммы, то работник имеет право на их взыскание через суд. Это же правило применимо и к пенсионным выплатам.

Таким образом, если ПФР отказывается выплатить невыплаченные суммы пенсии, человек имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании этих сумм.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.