Какие документы оформлять и с чего начать?

Мой сын находится в СИЗО под следствием по ст.228.1.5ч, с 24.10.24. Он желает уйти на СВО. Как и что делать, чтобы это произошло. Какие документы оформлять и с чего начать?

, Роман, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Роман!

Заявление пусть пишет на имя следователя. Следователь с ним обязан был провести разъяснительную беседу о возможности службы на СВО. Затем заявление на имя начальника СИЗО о предоставлении возможности заключить контракт.  А дальше — вопрос в том, как будет решаться доступ сотрудников военкомата к вашему сыну. Этот момент урегулирован совместным приказом, но он секретный и в открытом доступе отсуствует.

Как подпишет контракт, то военком пишет ходатайство на следователя,  а тот приостановит дело по п.3.1 ч.1 ст.208 УПК РФ.

Вся проблема — что служить до конца СВО.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.