Бывший муж отказывается платить ипотеку

Добрый день!

В браке купили квартиру за 360 000 руб. 50 000 давала свекровь на первую квартиру обычным вручением денег. Взяли ипотеку 900 000 руб. и расширились. Квартира поделена на четыре части- я, муж, ребенок 20 лет и ребенок 7 лет. Частично погасили материнским капиталом (360 000 руб.), 40 000 основного долга (и проценты )погасили за время проживания в новой квартире (три года).

В сентябре 2013 года развелись. Я являюсь заемщиком, а бывший муж созаемщик. С февраля 2014 года бывший муж отказывается вносить сумму по погашению ежемесячных платежей по ипотечному кредиту. Так же отказывается платить квартплату. Справку принести не может о том, что оплачивает в другом месте. так как проживает на территории женщины.

Что можно предпринять в этой ситуации? Куда обратиться и с чем? Что полагаться будет бывшему мужу, если банк даст добро на выведения созаемщика из ипотечного договора? Как будет делиться квартира при продаже?

Спасибо.

, Лариса, г. Саратов
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лариса. На раздел имущества Вы подавали? Уточните вопрос...

Лариса
Клиент, г. Саратов

Нет, не подавала. Я только развелась и все.

Подавайте на раздел имущества. Долг по ипотеке (по общему правилу) также разделят пополам и платить бывшему супругу придётся. Что касается того, какая доля квартиры будет Вам — всё зависит от суммы, какую непосредственно Вы внесли.