Пол года документы у них просто пролежали нормальная ли это ситуация?

Доброй ночи!подала документы в суд.пристав на начисление алиментов с 24.10.2023 ,20.10.2024,пристав позвонила мне,попросив забрать документы и самостоятельно отправить их в др.район,куда переехал бывший муж,за это время не было начислено ни рубля,сумма задолжности-0 руб.т.е.пол года документы у них просто пролежали нормальная ли это ситуация?

, Лилия, г. Уфа
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Если судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства установил, что должник сменил место жительства, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, он обязан самостоятельно передать исполнительное производство в отдел по месту нахождения должника.Это не задача взыскателя.

Вы можете обжаловать бездействие пристава в порядке подчиненности или через суд и обязать направить ИП по месту нахождения должника.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.