Коллективное письмо работодателю, о снижении 11 часового раб. Дня, в связи с невыплатой з\п

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно составить коллективное письмо для работодателя, на тему снижения рабочего графика с 11 часового до 8 часового раб. дня, в связи с невыплатой обещанной з\п за отработанные, сверх нормы, часы, прописанных в трудовом договоре.?

, Алексей, г. Краснодар
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, если в трудовом договоре с Вами указан 8-часовой рабочий день, а приказа о работе сверх 8 часов в день не было, то считается, что Вы по доброй воле оставались на работе.

НО в вопросе Вы говорите, что кто-то Вам обещал.

Где зафиксировано обещание?

Алексей
Клиент, г. Краснодар

В договоре указан 8 часовой рабочий день, но по внутреннему приказу директора, в связи с производственной необходимостью, рабочий день увеличивается на 3 часа. К сожалению было принято решение и о переходе на черную з\п, т.е. з\п в конвертах плюс к официальному окладу. Оклады мы получаем с задержкой, а вот конвертов нет уже как 4 месяца, но обещаний слышим море. Вот и встал вопрос, как правильно написать коллективное письмо, о несогласии работать сверх нормы указанной в трудовом договоре, ибо она не оплачивается работодателем. Сроком, до погашения задолженности.

Спасибо за отклик)

Если Вы говорите, что «в связи с производственной необходимостью». То работодатель обязан объявить когда и во сколько возникнет производственная необходимость и обосновать ее в приказе.

Каким образом Вас уведомили об изменении  существенных условий труда — уменьшении заработной платы?

Обо всех этих нарушения можно написать в Инспекцию по труду.

Если к трудовому договору Вы дополнений об уменьшении заработной платы не подписывали, то сначала письменно у работодателя, а потом и через суд Вы вправе потребовать выплаты полной заработной платы и штрафы за задержку невыплаченной части.

Согласно ст. 136 ТК РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной формекаждого работника:

1. О составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период.

2. О размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты:

  • заработной платы,
  • оплаты отпуска,
  • выплат при увольнении,
  • других выплат, причитающихся работнику.

3. О размерах и об основаниях произведенных удержаний.

4. Об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Согласно ст. 142 ТК РФ предусмотрена ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель (его уполномоченные представители), допустившие:

  • задержку выплаты работникам заработной платы,
  • другие нарушения оплаты труда,

несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право (известив работодателя в письменной форме):

  • приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право:

  • в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Статья 236 Трудового кодекса предусматривает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты:

  • заработной платы,
  • оплаты отпуска,
  • выплат при увольнении,
  • других выплат, причитающихся работнику,

работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.