Как убрать из базы данных МВД, уголовное преследование, которое было закрыто на основании применение сторон?

как убрать из базы данных МВД, уголовное преследование, которое было закрыто на основании применение сторон?

, Олег, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с пунктом 33 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции», полиции предоставляется право вести видеобанки и видеотеки лиц, проходивших (проходящих) по делам и материалам проверок полиции; формировать, вести и использовать банки данных оперативно-справочной, криминалистической, экспертно-криминалистической, разыскной и иной информации о лицах, предметах и фактах; использовать банки данных других государственных органов и организаций, в том числе персональные данные граждан.

Информация об уголовном преследовании по делу, прекращенному в связи с примирением сторон (что является нереабилитирующим основанием) хранится в специализированных информационных центрах вплоть до достижения Вами возраста 80-ти лет.

Удаление такой информации из баз данных полиции не предусмотрено.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией