Жена хочет выехать с ребенком с ЛНР в РФ что для этого надо

, Андрей, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Андрей!

В соответствии с положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Нет такого закона или постановления, который бы утверждал необходимость этого документа. Если ребенок едет на отдых в пределах РФ с другими лицами, никаких дополнительных документов не требуется. И само собой, никаких согласий второго супруга, доверенности родителей и прочих документов тоже не нужно.

Так, для граждан России для пропуска при себе необходимо иметь дипломатический или служебный паспорта, загранпаспорт, паспорт гражданина России, свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста), свидетельство о возвращении в Россию (только для въезда на территорию Белгородской области).