Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как начать процесс развода

Здравствуйте. Собираюсь уходить от гражданского мужа. У нас общая дочь на его фамилии, год и семь месяцев. Из общего имущества у нас только разная бытовая техника. На нее претендовать не собираюсь. Как начать процесс развода? Куда и к кому идти, какие документы готовить? Могу ли я все сама сделать или мне нужен будет адвокат как обязательный мой представитель в суде? Сколько по времени занимают такие процессы - месяц, два или дольше? Заранее спасибо за ответ.

30 Марта 2014, 14:23, вопрос №411495 Жанна, г. Спасск-Дальний
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Будовниц Натан

    В обиходе когда говорят гражданский муж — подразумевают отсутствие зарегистрированного брака. Если у вас такая ситуация, то вам ничего оформлять не нужно. Просто уходите и всё.

    Если же у вас зарегистрированный брак, то для его расторжения вам нужно подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака, с которым представить свидетельство о браке, о рождении ребенка и квитанцию об оплате пошлины.

    Адвокат вам в таком деле не обязателен. Обычно такое дело рассматривается за 2-3 месяца. 

    30 Марта 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Жанна.

    О каком разводе Вы говорите, если у Вас брак неофициальный?! Понятия «гражданского брака» в Семейном кодексе нет. Максимум, раз сожитель является отцом ребёнка и вписан в свидетельство о рождении — Вы можете подать на алименты по месту жительства и всё.

    С уважением!

    30 Марта 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats