Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Грузоперевозки в РФ на иностранном автомобиле

Добрый день! Подскажите пожалуйста, каким образом гражданин Белоруссии, имеющий грузовик, может осуществлять грузоперевозки в РФ. Существует ли вообще такая возможность и что для этого необходимо?

30 Марта 2014, 14:25, вопрос №411494 марина, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, в вашем случае думаю будет иметь место временный ввоз транспортного средства на территорию таможенного союза, в данном случае, чтобы осуществлять грузоперевозки на территории таможенного союза необходимо получить разрешение таможенного органа, это возможно только при уплате всех предусмотренных таможенных пошлин и налогов, то есть для использования временно ввезенного транспортного средства с целью осуществления коммерческой деятельности на территории РФ, а так же передачи его в пользование либо распоряжение иному лицу, вам придется оплатить пошлины и налоги, только  при соблюдении данных условий Вы сможете осуществлять указанные Вами грузоперевозки. ТО есть возможность предусмотрена, но весь вопрос в цене ее реализации и соответствующей бюрократии.

    30 Марта 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Для этого необходимо российское ВУ:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

    ............

    2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается: допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий;

    Ну и необходимо получение разрешения на работу

    30 Марта 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Марина.

    Проживающий на территории Российской Федерации гражданин Республики Беларусь вправе зарегистрироваться в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя. Т.е. для начала Вам необходимо открыть ИП, потом получить лицензию на грузоперевозки.

    Для получения лицензии на право осуществления деятельности в области автомобильного транспорта нужно предоставить дополнительно:

    1. Список транспортных средств, заявляемых для осуществления лицензируемой деятельности, с приложением копий свидетельств о государственной регистрации транспортных средств и документов, подтверждающих право владения и (или) пользования транспортным средством.
    2. Копии трудового договора (контракта) и документа, подтверждающего назначение лица, ответственного за организацию и выполнение автомобильных перевозок, с приложением копии одного из следующих документов:
    диплома о высшем или среднем специальном образовании и приложения к нему, включающего наличие учебных дисциплин по транспортной деятельности в области автомобильного транспорта, или диплома о переподготовке лиц, ответственных за организацию и выполнение автомобильных перевозок, при отсутствии соответствующего высшего или среднего специального образования;
    свидетельства о профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика, с даты решения о выдаче которого прошло не более пяти лет; свидетельства о повышении квалификации лица, ответственного за организацию и выполнение автомобильных перевозок, с даты принятия решения о выдаче которого прошло не более пяти лет, при намерении выполнения внутриреспубликанских автомобильных перевозок;
    свидетельства о прохождении индивидуальным предпринимателем курса по выполнению автомобильных перевозок в соответствии с программой, утверждаемой Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, с даты принятия решения о выдаче которого прошло не более пяти лет, в случае исполнения индивидуальным предпринимателем обязанностей лица, ответственного за организацию и выполнение внутриреспубликанских автомобильных перевозок.

    С уважением!

    30 Марта 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вот небольшие выписки из таможенного кодекса таможенного союза

    Статья 342. Временный ввоз транспортных средств международной перевозки
    1.
    Временный ввоз на таможенную территорию таможенного союза транспортных
    средств международной перевозки без уплаты таможенных пошлин, налогов
    допускается при одновременном соблюдении следующих условий:1)
    если транспортное средство международной перевозки зарегистрировано на
    территории иностранного государства за иностранным лицом;2)
    если транспортное средство международной перевозки ввозится на
    таможенную территорию таможенного союза и используется иностранным
    лицом, за исключением случаев, когда транспортное средство международной
    перевозки используется лицом государства — члена таможенного союза,
    надлежащим образом уполномоченным иностранным лицом на оказание услуг по
    перевозке доверенностью в простой письменной форме или договором на
    оказание таких услуг, для завершения или начала международной перевозки
    грузов, пассажиров и (или) багажа на таможенной территории таможенного
    союза либо за ее пределами.(в ред. Протокола от 16.04.2010)(см. текст в предыдущей редакции) 2.
    Транспортные средства международной перевозки, временно ввезенные на
    таможенную территорию таможенного союза, имеют статус иностранных
    товаров. 3.
    Временный ввоз транспортных средств международной перевозки завершается
    их вывозом с таможенной территории таможенного союза в сроки,
    предусмотренные статьей 343 настоящего Кодекса, или помещением под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита. 4.
    Вывоз с таможенной территории таможенного союза временно ввезенных
    транспортных средств международной перевозки может осуществляться через
    любой таможенный орган.

    Статья 344. Операции с временно ввезенными транспортными средствами международной перевозки
    1.
    С временно ввезенными транспортными средствами международной перевозки
    допускается совершать обычные операции по их техническому обслуживанию
    или ремонту, которые потребовались при их следовании на таможенную
    территорию таможенного союза либо нахождении на указанной территории.

    2.На таможенной территории таможенного союза не допускается: использование
    временно ввезенных транспортных средств международной перевозки для
    перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, начинающейся и
    завершающейся на таможенной территории таможенного союза
    (далее для
    целей использования в настоящей главе — внутренняя перевозка по
    таможенной территории таможенного союза); передача
    временно ввезенных транспортных средств международной перевозки иным
    лицам, в том числе в аренду (в субаренду), за исключением передачи их
    для ремонта, технического обслуживания, хранения либо передачи в целях
    завершения операции перевозки путем немедленного вывоза транспортного
    средства международной перевозки. Особенности
    использования транспортных средств международной перевозки,
    осуществляющих перевозку пассажиров, а также прицепов, полуприцепов,
    контейнеров и железнодорожного подвижного состава, осуществляющих
    перевозку грузов и (или) багажа для внутренней перевозки по таможенной
    территории таможенного союза, определяются международным договором государств — членов таможенного союза.

    3.
    Использование временно ввезенных транспортных средств международной
    перевозки либо их передача иным лицам в случаях, указанных в части первой пункта 2 настоящей статьи, допускаются при условии помещения этих транспортных средств под таможенные процедуры

    случае совершения указанных действий без помещения временно ввезенных
    транспортных средств международной перевозки под таможенные процедуры
    подлежат уплате таможенные пошлины, налоги в размерах, соответствующих
    суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате
    при помещении таких транспортных средств международной перевозки под
    таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления без учета
    тарифных преференций и льгот по уплате таможенных пошлин, налогов,
    исчисленным на день регистрации таможенной декларации на транспортное
    средство. При этом сроком уплаты таможенных пошлин, налогов считается
    первый день совершения указанных действий, а если этот день не
    установлен — день регистрации таможенным органом таможенной декларации
    на транспортное средство.

    30 Марта 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тем более Беларусь входит в состав таможенного союза, так что проблем вообще никаких нет, за исключением лицензии, так же если в наймете Российского водителя то проблем станет на одну меньше

    30 Марта 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Марина. В дополнение вышесказанному отмечу.

     Должен ли работодатель сообщать о приеме на работу гражданина Республики Беларусь в Федеральную миграционную службу и Фонд занятости?

    Получать разрешение на работу белорус не должен. И работодатель не обязан подавать о нем сведения в Федеральную миграционную службу и в Фонд занятости, как это он должен делать в отношении всех остальных граждан стран СНГ, въезжающих на территорию РФ в безвизовом режиме.

    Дело в том, что при трудоустройстве в российские организации граждане Белоруссии приравниваются к гражданам России. Из статьи 7 Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 22 июля 1999 года «О равных правах граждан» и пункта 1 Решения Высшего совета сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года № 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий&rdauo; следует, что гражданам Республики Беларусь и Российской Федерации обеспечиваются равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территории Республики Беларусь и Российской Федерации. В этих документах также установлено, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации не применяется. ( выдержка из офиц. сайта Федеральной миграционной службы России http://www.fms.gov.ru/treatment/review/list.php?ID=892).

    Если гражданин Белоруссии будет работать на себя, то, как уже было отмечено коллегами, необходимо будет зарегистрироваться в качестве ИП. Процедура открытия ИП не долгая и не сложная. Главное, определиться в дальнейшем с  выбором системы налогообложения. 

    30 Марта 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Гражданин Белоруссии не сможет законно осуществлять такой вид деятельности, как грузоперевозки на территории РФ пока не произведет нормальное таможенное оформление транспортного средства и не получит российские права соответствующей категории. 

    Естественно, стать ИП и получить лицензию на грузоперевозки вы, конечно, сможете, но вопрос с таможенным оформлением ТС и правами это не отменяет.

    30 Марта 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats